Завершился семинар-практикум

Завершился семинар-практикум на тему «Основы превентивной консервации и реставрации фотографических материалов», организованный ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» и Государственным Эрмитажем в рамках программы «Эрмитажная школа реставрации».

Координаторы программы «Эрмитажная школа реставрации»: Мичри Марина Валерьевна, заместитель заведующего лабораторией научной реставрации предметов из органических материалов Отдела научной реставрации и консервации «Государственного Эрмитажа», художник-реставратор высшей категории; Кучеревская Нина Львовна,  заведующая отделом «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», кандилат культурологиии, художник-реставратор высшей категории.

В семинаре приняли участие 17 человек. Помимо реставраторов и главных хранителей крымских музеев – Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Феодосийского музея древностей, музея «35-я береговая батарея» в Севастополе, Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского – освоили методику реставрации фотографий сотрудники Муниципального архива города Керчи. Восточно-Крымский музей-заповедник, всегда способствовавший процветанию родного города как центра культурного туризма, в этот раз оказал неоценимую поддержку не только работникам архива, но и всем керчанам, память о жизни которых, неразрывно связанная с нашим древнейшим городом-тружеником, хранят архивные фотографии.

Семинар-практикум включал теоретическую часть и практические занятия. В первый день мероприятия, во время теоретической части, участники семинара прослушали доклады и курс лекций. И узнали много нового и интересного об истории развития фотографических процессов и этапах развития фотографического дела, ознакомились с требованиями к условиям хранения и экспонирования фотографий в музее, узнали о правилах проведения мониторинга состояния сохранности фотографических отпечатков, выполненных в различных техниках.

Последующие две недели, с 4 по 14 июня 2017 г., участники семинара под руководством ведущих специалистов Эрмитажа – заведующей Лабораторией научной реставрации фотоматериалов Татьяны Анатольевны Саятиной, и художника-реставратора Алексея Владимировича Косолапова – получили массу полезной и интереснейшей информации о методиках реставрации фотографических материалов, ознакомились с основными реставрационными мероприятиями и материалами, такими как:

·                    удаление поверхностных загрязнений различными способами;

·                    подклейка разрывов, выпрямление и укрепление заломов;

·                    укрепление желатинового слоя;

·                    безопасные методы удаления различных наклеек и этикеток с фотографий;

·                    дублирование основы, увлажнение и прессование;

·                    восполнение утрат и тонировки реставрационных восполнений и утрат изобразительного слоя;

·                    методы монтировки фотографий в паспарту для выставок и хранения.

Практическая часть семинара проводилась в современных, прекрасно оборудованных реставрационных мастерских Лапидария ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

Участники мероприятия посетили музейные объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника: Историко-археологический музей, «Золотую кладовую», получили мастер-класс в Гончарной мастерской, поднялись на гору Митридат, впечатлившись музеефицированными «руинами» древнего Патикапея, после чего осмотрели выставки в Картинной галерее. Особенно поразили наших коллег знаковые для Керчи памятники – Музей обороны Аджимушкайских каменоломен, Царский курган и, конечно же, Лапидарий – «Музей каменных древностей». В последний день семинара стажеры и преподаватели получили уникальную возможность поучаствовать в празднествах, организованных  руководством музея-заповедника  и нашим «комендантом крепости» Юрием Беликом в  Керченской крепости.

Переоценить значение проводимых Эрмитажем и Восточно-Крымским музеем-заповедником обучающих семинаров  трудно, практически невозможно. Где еще наши крымские коллеги смогли бы получить эксклюзивные знания и навыки, обменяться опытом, установить профессиональные контакты с единомышленниками? Именно поэтому Эрмитажная школа реставрации в Крыму набирает все большую популярность, а семинары, несмотря на узко профессиональную специфику, привлекают все большее количество участников!

Октябрь 2017
<<< Сен Нбр >>>