Перенос полевой кухни в Аджимушкай

18 мая 2017 года сотрудниками отдела истории Великой Отечественной войны и военнослужащими в/ч 98546 в подземный музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен была занесена полевая кухня КП – 37. Она была обнаружена под завалом в Центральных Аджимушкайских каменоломнях поисковиками летом 2016 года.

Предположительно, полевую кухню бойцы подземного гарнизона использовали для приготовления скудной и мало аппетитной пищи в мае-октябре 1942 года. Данный экспонат занял достойное место в музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Очень символично, что он был занесен спустя ровно 75 лет после того, как в каменные галереи Аджимушкайских каменоломен спустились военнослужащие Советской армии, не желавшие сдаваться на милость врагу.