Крымский мост. Фантастическая реальность

Выставка посвящена основным периодам истории строительства моста через Керченский пролив, начиная с конца XIX века до сегодняшних дней. Экспозиция построена на материалах фондовых коллекций из собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (108 предметов), Государственного архива Республики Крым, материалах, представленных руководством строительства и Информационным центром «Крымский мост».

Керченского музея древностей – Владислава Вячеславовича Шкорпила. Им раскапывался некрополь на Цементной слободке эллинистическо-римского времени и некрополь на мысе Тузлà архаичес­ко-римского периода. Тузлинский некрополь, по-видимому, относился к античному городу Корокондамы. Некоторые находки из раскопок этого некрополя В. В. Шкорпилом представлены на выставке. Чернолаковая и краснолаковая керамика дают представление о характере некрополя и косвенно свидетельствуют об исчезнувшем городе.

Руками архитекторов, художников, реставраторов музея-заповедника был создан макет небольшого района, который керчане называют Верхней Цементной слободкой. Так он выглядит сейчас, но скоро восемь домов, которые попадают в санитарно-защитную зону Крымского моста, будут снесены, а жители переедут в новые квартиры.

Центральное место в экспозиции выставки занимают материалы, рассказывающие о строительстве современного моста через Керченский пролив. Это макет моста, фотографии, документы, образцы материалов, из которых сооружается мост. На строительстве Крымского моста трудятся лучшие мостостроители страны – несколько тысяч рабочих, наиболее востребованы специалисты с опытом работы и высокой квалификацией. Среди них – представители многих регионов Российской Федерации. На выставке представлены фотопортреты и личные вещи некоторых строителей.

Октябрь 2017
<<< Сен Нбр >>>