Конференция "Археология и история Боспора"

V Международная научно-практическая конференция «АРХЕОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ БОСПОРА» начала работу в Керчи.

10-12 августа 2017 г. в г. Керчь пройдет V Международная научно-практическая конференция «Археология и история Боспора».

Учредителями и организаторами конференции являются: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ГБОУ ВО РК «Крымский университет культуры, искусства и туризма», ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

В конференции примут участие более 60 человек: ученые-археологи, историки, музейные работники, представители органов власти: Государственного Совета Республики Крым, Совета министров Республики Крым, министерства культуры Республики Крым, Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, городских властей Керчи. Участники представят доклады и сообщения, объединенные темой «Новейшие археологические открытия на территории Боспорского царства», которая еще раз сакцентирует внимание на статусе Керчи-Пантикапея как самого древнего города на территории Российской Федерации. Участники ознакомятся с последними документами – Историко-археологической справкой ФГБУК «ГМИИ им. А.С.Пушкина» и заключением Ученого совета Института археологии РАН, подтверждающими этот факт.

Участники и гости конференции обсудят опыт и результаты комплексных археологических работ на объектах сооружения народно-хозяйственной инфраструктуры в Крыму. По традиции, состоится выездное заседание, участники которого ознакомятся с результатами охранных раскопок в Ленинском районе (кургана в районе Александровских скал и античной усадьбы в районе с. Фонтан, проводимых археологическими экспедициями Института археологии и Института истории материальной культуры РАН), а также с новыми находками Боспорской (Пантикапейской) экспедиции ГМИИ им. А.С. Пушкина на Пантикапее.

В реставрационных мастерских ГБУ РК «ВКИКМЗ» будут продемонстрированы фрагменты штукатурки с элементами росписи новооткрытого склепа кургана «Госпитальный-2», которые, благодаря профессионализму керченских реставраторов, в сотрудничестве с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга удалось перенести в Музей каменных древностей – Лапидарий и сохранить для истории. Презентация пройдет 12 августа в 10.00.

Торжественное открытие конференции состоится 10 августа в 10.30 в конференц-зале ФГБОУ ВПО «Керченский морской технологический университет» (ул. Орджоникидзе, 82, главный корпус, 1-й этаж).

В программе открытия конференции, помимо пленарных докладов ведущих ученых и археологов Российской Федерации, предусмотрена презентация каталога «Мировое наследие Европейского Боспора», который впервые представляет все многообразие археологических коллекций Восточно-Крымского историко-археологического музея-заповедника, формировавшихся на протяжении XIX – начала XXI столетий, и является одним из самых значительных региональных музейных собраний памятников материальной культуры Боспорского царства. Состоится награждёние ученых и музейных сотрудников памятным знаком «За верность делу».

Перед открытием конференции вниманию участников и гостей конференции будут предложены выставки научно-популярной литературы и изделий гончарной мастерской Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

11 августа с 09.30 обсуждение центральной темы конференции продолжится в конференц-зале ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ» (ул.Свердлова, 7).

12 августа научная библиотека ГБУ РК «ВКИКМЗ» представит для участников конференции выставку редкой книги, посвященной истории Боспорского царства. Также в этот день участники проведут рабочие встречи и консультации с руководством ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», посетят объекты и музеи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, проведут работы в фондах и архиве. По итогам конференции будет опубликован сборник «Таврические студии», включенный в систему РИНЦ.

Август 2017
<<< Июл Сен >>>