До 20 ноября выставка "Знаки-Тамги" в Лапидарии

15 сентября 2017 г. в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоится открытие временной выставки в рамках цикла «Музейные древности». Тема выставки – «Знаки-тамги».

Сроки проведения выставки: 15 сентября 2017 г. – 20 ноября 2017 г.

Открытие выставки состоится в 16 часов.

Место проведения мероприятия: экспозиция «Памятники лапидарной коллекции» в Лапидарии – «Музее каменных древностей», по адресу ул. Розы Люксембург, 24/14 (проезд маршрутом № 19, остановка (по требованию)  «Кинопрокат»).

Вход на мероприятие бесплатный.

Керченский лапидарий считается самым крупным собранием тамгообразных знаков Северного Причерноморья.

Эти удивительные, вырезанные на камнях знаки привлекают внимание каждого посетителя. Непонятные значки, состоящие из скомпонованных в один символ черточек-кружочков, и по сей день часто называют «загадочными знаками Северного Причерноморья».

Тамга — это знак собственности. Таково самое распространенное и обобщенное определение. Кланово-семейные знаки иранских народов, которые сегодня обычно именуют тюркским термином «tamga», упоминаются еще в персидском эпосе «Шах-наме». К началу XX века тамгами активно пользовались только два ираноязычных народа — осетины и таджики. У современных таджиков тамга — это «метка, знак, след», а у потомков европейских сарматов — осетин — знак обозначается древним термином «gakk» («крючок»). Этот термин обязан своим происхождением метке от раскаленного железного инструмента на теле овец и лошадей, использовавшейся для клеймения скота. К концу железного прута («крючку») под прямым углом крепилось ажурное изображение тамги определенного клана.

Собственную тамгу могли иметь только знатные и богатые люди, а находившиеся в их подчинении соплеменники ставили метку на самые разные предметы — зеркала, поясные пряжки, предметы конской упряжи, камни и валуны – для обозначения принадлежности скота, земельных угодий и т. д. своему хозяину. Распространению тамг у кочевников способствовала необходимость метить места стоянок, пастбищ и таврить скот с целью подтверждения своего права владения. Несомненно, тамга использовалась и как оберег в качестве символа сакральной мощи конкретного коллектива, защищающего своего представителя.

Тамги уже полтора столетия привлекают внимание не только профессиональных исследователей, но, так или иначе, — каждого человека, хотя бы бегло впервые их увидевшего. Эти не изученные до конца знаки производят сильное эмоциональное воздействие на зрителей и притягивают своей загадочностью, неким скрытым в них смыслом. Неудивительно, что подчас даже серьезные исследователи издавна и по сей день являются сторонниками самых различных романтических версий их интерпретации: магические символы, нерасшифрованные пиктограммы и т.п.

Тамги впервые появились на Боспоре с приходом сарматов. Поэтому в научной литературе до конца XX века они всегда упоминаются как «сарматские знаки». Мир иранских народов древности, как оседлых, так и кочевых, дал человечеству немало важных культурных достижений и до сих пор обладает для многих определенной привлекательностью. Пожалуй, наследие кочевого племенного мира в лапидарной коллекции представляют только лишь эти «загадочные» знаки, которым предстоит стать экспонатами выставки.

Октябрь 2017
<<< Сен Нбр >>>