Звезда первой величины

Тематическая встреча в «Гостиной на Дворянской», в честь 198-летия со дня рождения И.К. Айвазовского и 135-летия Феодосийской картинной галереи, получила название "Звезда первой величины".

" Звездой первой величины" выдающегося уроженца Крыма называл И. Крамской.

Жизнь, творчество и общественная деятельность И.К. Айвазовского неразрывно связана с Крымом  и достаточно широко известна: спустя 5 лет после окончания учебы получил звание академика Императорской Академии художеств; живописец Главного Морского штаба; почетный член Императорской Академии Художеств, член различных художественных обществ Москвы и Санкт-Петербурга; действительный член Русского географического общества.

Вклад И.К. Айвазовского в развитие г. Феодосии широко известен, но мало кому знакомы страницы жизни великого мариниста, связанные с г. Керчь.

Рассказ зам. генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника  Н.В. Быковской  перенес  участников встречи в 20-е гг. XX столетия, когда в Керчи была создана первая картинная галерея, собравшая полотна, реквизированные у владельцев близлежащих имений.  В собрание вошли работы всемирно известных мастеров и в том числе И.К. Айвазовского.

Слайд-фильм  руководителя Картинной галереи Восточно-Крымского музея-заповедника Л. М. Лазенковой  продемонстрировал несколько малоизвестных работ великого художника, где  легко угадывались очертания керченских достопримечательностей: горы Митридат, Царского кургана.  Тема Керчи и ее древностей были интересны художнику на протяжении всей жизни.

По традиции состоялась и небольшая музыкальная программа: впервые в картинной галерее выступил духовой коллектив Керченского морского торгового порта «Аверин-Бенд».

Опубликовано - 31 07 2015

Сентябрь 2017