Здравствуй, музей!

Первоклассники школы №25 побывали на экскурсии «Здравствуй, музей!». В этот день не только экспозиционные залы Керченского историко-археологического музея ждали ребят.

Сотрудники пригласили любопытных школьников на свои рабочие места и рассказали о множестве профессий музейных специалистов. Хранители фондов, археологи, реставраторы, экскурсоводы, библиотекари увлекали ребят рассказами о своем труде, истории города и музея.

В реставрационной мастерской, где старинные вещи обретают новую жизнь, для юных экскурсантов были проведены мастер-классы и каждый смог внести свою лепту в работу мастеров.

В гончарной мастерской можно было понаблюдать за созданием глиняного сосуда на гончарном круге и за работой художника, расписывающего стены мастерской.

Интересным оказалось и посещение научной библиотеки: здесь старинные издания соседствуют с новейшими, а общее количество книг измеряется в числах еще незнакомых первоклассникам!

Само здание музея –особняка 19 века, с мраморными лестницами, высокими стрельчатыми окнами, запомнится не только красивым убранством помещений: античные вазы, саркофаги, древние статуи, черепица, предметы повседневного обихода жителей прошлых веков раскрывали свои секреты при помощи талантливого экскурсовода.

Много нового узнали первоклассники в этот день, а викторина с призами в конце экскурсии показала, что юные посетители были очень внимательны и запомнили все-все! А, значит, им было интересно!

Опубликовано - 22 10 2014

Февраль 2017