Заседание Союза музеев России в Костроме

21 июля 2017, президиум Союза музеев России во главе с генеральным директором Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровским проведено выездное заседание в г. Кострома.

В расширенном заседании приняли участие более 100 руководителей ведущих музеев России. Среди участников- генеральный директор ГБУ РК "Вост очно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Умрихина Татьяна Викторовна.

Мероприятие прошло под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума и продолжило серию выездных мероприятий с участием Форума в регионах России.

Т.В. Умрихина приняла участие в обсуждении проблемных вопросов в музейной деятельности. В частности-о поручениях Министерства культуры России по внесению музейных предметов в каталог  в сроки, не отвечающие специфике Крыма, деятельности многочисленных археологических экспедиций. О грубых нарушениях ФЗ-73 по охране культурного наследия.Как пример: деятельность по добыче песка в Ленинском районе, несанкционированные работы экспедиции "Аджимушкай 2017" в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения "Мемориальный комплекс Аджимушкай" и другие.

Т.В. Умрихина предложила подготовить обстоятельное письмо Президенту РФ В.В.Путину о необходимости пересмотра деятельности властных структур в музейной сфере и особо - в сфере сохранения культурно-исторического наследия как достояния России.

Опубликовано - 26 07 2017

Октябрь 2017