Выездной Совет участников международной научной конференции «Боспорские чтения»

В рамках международной научной конференции «Боспорские чтения» состоялось совещание участников конференции в Лапидарии Керченского историко-культурного заповедника.
Участники совещания – руководители Керченского заповедника, археологических экспедиций, БФ «Деметра» во главе с президентом Фонда Вячеславом Дмитриевичем Письменным ознакомились с новыми экспозициями, открытыми в Лапидарии в 2012-2013 гг. «Пантикапей – столица Боспорского царства» и «Керчь на перекрестке историй».
Директор заповедника Татьяна Викторовна Умрихина, главный архитектор Роза Григорьевна Синенко и заведующая отделом Лапидария Нина Львовна Кучеревская представили отчет участникам конференции о проделанной работе по совместной программе заповедника и БФ «Деметра» «Музейный комплекс Лапидарий».

Нина Львовна Кучеревская рассказала о дальнейших перспективах развития лапидария, как музейного комплекса, представила концепции будущих экспозиций «Гимн вечности» (2013 г.), «Искусство монументальных форм» (2014 г.) и Архитектура Боспора» (2015 г.), а также о продолжении и активизации реставрационной деятельности в Лапидарии, в частности, о проводимых ежегодно на базе лапидарной коллекции «Международной летней школы консервации камня», являющейся единственной в Украине школой реставрации каменной скульптуры.

Три действующих экспозиции получили самые положительные отзывы. Участники конференции отметили высокий профессиональный и научный уровень экспозиционной работы коллектива Заповедника и выразили пожелания дальнейших успехов в развитии этого уникального музейного комплекса.

Опубликовано - 23 05 2013

Июль 2017