Вручена Государственная премия Республики Крым

Состоялось награждение лауреатов Государственной премии Республики Крым за 2016 год.  Церемония прошла в Государственном Совете Республики Крым 20 января 2017 года.

В соответствии с Законом «О государственных наградах Республики Крым» Государственная премия РК ежегодно присуждается выдающимся крымчанам, которые стали авторами наиболее интересных произведений литературы, научных трудов, а также научно-технических разработок, произведений искусства, кино- и телефильмов, театральных и телевизионных спектаклей, концертных программ, осуществленных архитектурных и строительных проектов, внедренных проектов в сфере промышленности, топлива, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, развития курортов и других трудов.

Глава парламента Владимир Константинов отметил, что в 2016 году победители были определены в восьми номинациях из двенадцати. «В номинациях «Промышленность, топливо и энергетика», «Работы для детей и юношества», «Музыка и исполнительское мастерство» премии не присуждены. В номинации «Здравоохранение, курорты» работы не были представлены, поэтому денежная часть премии перенесена в номинацию «Изобразительное искусство» в связи с двумя победителями», - подчеркнул спикер Госсовета Крыма, напомнив, что вручение Государственной премии РК  приурочено ко Дню Республики Крым – 20 января.

Государственной премией  отмечены сразу трое керчан в номинации "Наука и научно-техническая деятельность"за книгу «Керченская старина. Научно-популярные статьи по истории города и его окрестностей»:

Быковская Наталья Владимировна – заместитель генерального директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь;

Небожаева Наталья Власовна – научный сотрудник Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь;

Санжаровец Владимир Филиппович – старший научный сотрудник Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», г. Керчь

Опубликовано - 25 01 2017

Июль 2017