"Время вперед"-о довоенной истории Керчи

«Время вперед» - под таким названием 29 апреля 2015 года состоялась очередная Музейная ассамблея в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике.

Для участия были приглашены учащиеся 9 класса гимназии 2 (классный руководитель – Калмыкова С.В.). На этот раз сотрудники заповедника подготовили для гимназистов тему, которая крайне редко в последнее время освещается в местных СМИ - Керчь в 1920-1940-е годы.

В предвоенные десятилетия на восточных окраинах города значительно расширяется металлургический завод, получивший название «Завод им. П.Л. Войкова». На юге Керчи строился второй промышленный гигант – железорудный комбинат или ЖРК, так принято было его называть в советское время. Пуск на полную мощь этих предприятий позволил Керчи получить звание «индустриальной столицы» Крыма. В этот период истории города уделялось большое внимание и отрасли, которая многие столетия считалась  основной для Керчи – рыболовству. В 1920-е годы строится крупный завод по переработке рыбы, сумевший пережить все тяготы времени и сохраниться до наших дней (ныне завод «Пролив»).

Вели ассамблею заведующая научно-просветительным отделом заповедника Надежда Александровна Макарова и ст. научный сотрудник историко-археологического отдела Наталия Власовна Небожаева.

Заключительной темой ассамблеи стал рассказ Н.А. Макаровой о многонациональном составе населения довоенного города, его богатой и яркой культуре.

Чтобы школьники могли лучше почувствовать, окунуться в атмосферу Керчи 1920-1940 годов, Надежда Александровна заранее отобрала из фондовых коллекций заповедника предметы, характерные для той эпохи: проигрыватель, пластинки, книги, столик, вязаную скатерть. Рассказы сотрудников заповедника сопровождались показом редких снимков: ребята увидели фотографии строящегося ЖРК, рабочего поселка металлургов, рыбацкие пристани, улицы довоенной Керчи. Внимание, с которым школьники слушали, их неподдельный интерес к событиям той эпохи – лучший показатель правильного выбора темы и  неравнодушия  юных керчан к судьбам и истории своего города.

Опубликовано - 30 04 2015

Февраль 2017