Восстанавливая по крупицам

10 сентября в Керченский историко-культурный заповедник поступил звонок о случайной находке остатков самолета в районе горы Ташкелак.
Администрация и сотрудники Заповедника оперативно среагировали на звонок и на место выехали сотрудники Отдела охранно-археологических исследований. У подошвы склона горы зияла недавно вырытая грабительская яма, из которой торчали обрывки проводов и обломки алюминия. По мере того как сотрудники выбирали грунт, картина становилось яснее. Была зачищена небольшая часть обшивки самолета, на которой сохранилась красная краска. В восточном углу разведочного шурфа были обнаружены бедренные и кости таза одного из членов экипажа самолета. Далее, в процессе зачистки был обнаружен покрытый слоем ржавчины пулемет ШКАС калибра 7,62 мм. Он находился поверх человеческих останков. После расчистки костных останков, представилась ужасающая картина гибели летчиков - все видно на фотографиях.
Отдельные находки деталей самолета, а вернее его корпуса, позволяют говорить о том, что машина во время падения, либо после него была объята пламенем. Детали обшивки были оплавлены. На обнаруженных нами костях были сильнейшие следы термического воздействия, особенно костях черепа. Какие-либо фрагменты обмундирования или экипировки. Не было обнаружено и предметов, которые бы указывали на личность пострадавших членов экипажа самолета. Все находки, собранные археологами, были сразу переданы в Заповедник, и в настоящее время ведется работа по расчистке и консервации артефактов.
Рядом с районом крушения самолета было обнаружено возможное место его удара о землю и основное направление движения обломков машины. Делать какие-либо выводы относительно причин гибели самолета преждевременно. Однако, вполне возможно, что машина была подбита в районе Чокракского озера, и затем шла в восточном направлении. Обнаруженные костные останки, судя по всему, принадлежат стрелку-радисту. Место гибели пилота не известно.
Администрация Заповедника и сотрудники примут все возможные меры по идентификации найденного самолета и тем более по установлению личности погибших летчиков. Наша обязанность – восстановить имена пропавших без вести «воздушных рабочих войны». Мы призываем всех, кому дорога светлая память героев-освободителей, принять посильное участие в идентификации как самолета, так и его экипажа.

Опубликовано - 15 09 2012

Март 2017