Вновь исторический флаг поднят над Крепостью Керчь

Керченская крепость являлась мощным военно-инженерным сооружением второй половины XIX в. За долгие годы в крепости сформировались определенные традиции. Как любая воинская часть она имела собственные атрибуты. Главный из которых – "крепостной флаг".
Существует легенда, что Петр I, думая об эскизе флага, немного задремал и когда проснулся, то увидел, как лучи солнца, проходящие сквозь слюдяное окошко, нарисовали косой синий крест на листе бумаги. На более позднем эскизе флага сохранилась надпись, сделанная Петром I: "Зане Св. Ап. Андрей Первозванный землю Русскую светом Христова учения просвети".
Здесь Пётр Алексеевич «сложил» Андреевский флаг с распространённым в сухопутной армии красным полотнищем с белым прямым крестом. Это был простой, но эффектный флаг красного цвета с синим Андреевским крестом, окаймлённым белыми полосами и с белым прямым поперечным крестом.
Все варианты флага, разработанные Петром I, принимаются на флоте, пока в 1712 году не устанавливается окончательная редакция флага в виде белого полотнища и косого синего креста до границ полотнища. Его первоначальное название – Первый Адмиральский флаг.
"Гюйс" или крепостной флаг (синий косой и белый прямой кресты на красном фоне) – поднимался в крепостях и других береговых объектах, на носу крупных кораблей во время стоянки и использовался с 1704 г. по 1913г.
Прошли годы, исчезли былые мощные державы, но памятник сохранился. Уникальный, интересный, являющийся наряду с другими выдающимися шедеврами прошлого одним из украшений нашего города.
Мы подняли флаг над Керчью и сегодня его водружение еще один шаг к мечте, возвращению исторических и нравственных ценностей.
Такой же "гюйс" сегодня можно видеть только на флажной башне Петропавловской крепости.

Опубликовано - 07 08 2012

Октябрь 2017