VII конференция «Музейные чтения»

18 декабря 2012 г. Керченский Заповедник провел научную конференцию «VII Музейные чтения», ставшую своеобразным подведением итогов научной и практической деятельности его коллектива.
В программных докладах директора Заповедника Т.В. Умрихиной и заместителя директора Н.В. Галченко были рассмотрены приоритетные пути развития научной и научно-экспозиционной работы, вопросы повышения квалификации сотрудников, роста их творческого потенциала. Это особенно актуально в свете того, что Заповедник призван играть одну из ключевых ролей в формировании культурного пространства всего Восточно-Крымского региона, сделать его привлекательным в рекреационном и туристическом отношении.
Историко-археологический раздел конференции был освещен докладами ученого секретаря А.В. Куликова, зав. отделом охранно-археологических исследований Д.В. Бейлина, зам. директора по научной работе Н.Ф. Федосеева, зав. историко-археологического отдела Е.Д. Артеменко, зав. отделом «Керченская крепость» Ю.Л. Белика, научных сотрудников П.Г. Столяренко и О.А.Иваниной. Блок вопросов оптимизации форм музейной деятельности был рассмотрен в докладах зав. отделом научно-просветительской работы Н.А. Макаровой и А.Ю. Архангельской.
Особый интерес вызвали доклады зам. директора по научно-фондовой работе Н.В. Быковской об антирелигиозной борьбе в Керчи в 20-30- е гг. прошлого века и старшего научного сотрудника историко-археологического отдела В.Ф. Санжаровца о массовых расстрелах мирных жителей в Багеровском рве осенью-зимой 1941 г. Актуальные вопросы военно-исторической и военно-патриотической работы Керченского Заповедника были изложены в докладах зав. отделом Великой Отечественной войны В.П. Ковальчука, зав. отделом охраны культурного наследия Л.И. Громовой, научных сотрудников С.П. Литвиновой и В.А. Климчук.
Всего в рамках конференции было заслушано более 20 докладов и сообщений. Материалы конференции «Музейные чтения – 2012» и тезисы докладов будут опубликованы в специальном научном сборнике, выпуск которого запланирован на январь будущего года.

Опубликовано - 20 12 2012

Сентябрь 2017