Видеоконференция в гимназии №2

В керченской гимназии №2 состоялся сеанс видеоконференцсвязи «Через века, через года- помните! Мечту несите через года и жизнью наполните!».

Видеоконференция по военно-патриотическому воспитанию проводилась  «Гимназическим союзом России», одним из членов которого является гимназия им. Короленко.

В видеоконференции помимо керчан принимали участие  учебные заведения из Волгограда, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Саранска, Новокузнецка, Тольятти, Республики Саха-Якутия.

В этот раз свой город, гимназию  и свои  наработки по военно-патриотическому воспитанию  презентовали керчане.

Мероприятие  состояло из нескольких страниц. Страница первая –это фильм «Военная хроника города-героя Керчи». Страница вторая «Музей протягивает нить –связь поколений бывших и живущих»  была представлена  руководителем  научно-просветительного отдела «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника»  Н.А. Макаровой  и старшим научным  сотрудником  отдела истории Великой Отечественной войны «ВКИКМЗ»  В.А. Климчук.  Сотрудничество музеев Керчи и гимназии продолжается уже не первый год. Гимназисты являются постоянными участниками образовательных проектов  «Музейные Ассамблеи» и «Музейные сказки», участвуют  в конкурсах  и акциях заповедника,   занимаются исследованиями по истории родного города для МАН Крыма.

Страница  третья-«Поклонимся великим тем годам»-познакомила участников видеоконференции с  керчанами- участниками войны Р.Г. Золотых и М.В. Ходоковским.

Страница четвертая- творческий проект  гимназистов,  подготовленный в рамках Республиканского конкурса « Живые  родники»- литературно-музыкальная композиция «Мы помним». Участники вокально –хоровой студии «Мечтатели» , ученики 10  класса, и солистка-одинадцатиклассница  Ульяна Панкевич настолько  проникновенно  исполнили свои  роли, что  на глазах юных и взрослых зрителей за тысячи  километров от Керчи  выступали слезы.

Страница пятая-  продолжила  повествование о главном- о воспитании подрастающего  поколения, о сохранении памяти, о подвиге народа. Своим опытом поделилась В.Н. Гурэу  -зам. директора гимназии по учебно-воспитательной работе.

Когда были  «прочитаны» все страницы, подготовленные керчанами, началось  обсуждение затронутых тем, и  все делегации городов –участников высказывали слова  глубокой благодарности керченской  гимназии, за  интересное и полное представление героической истории города и истории  своего учебного учреждения. Как оказалось, что судьбы многих героев, чтимых  в городах –участниках тесно  связаны с Керчью. Например, представителям Мордовии и Якутии  знакомы  Герой Советского Союза А.К. Голощапов и руководитель  обороны Аджимушкайских каменоломен  П.М. Ягунов.

В завершении телеконференции  многие участники высказали пожелание приехать в наш славный город.

Опубликовано - 17 04 2015

Сентябрь 2017