«… Вам вечная слава, Отчизны солдаты!»

Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой.Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски без вести пропавших солдат по запросам родственников. В Керченский историко-культурный заповедник приходит множество писем, в которых уже внуки и правнуки разыскивают своих родных, отдавших свои жизни в ожесточенных боях за г.Керчь в 1941-1944 г.г. Они пытаются определить их боевой путь , установить место и обстоятельства гибели.
В феврале 2013 г. был получен запрос из г. Волгограда от Владимира Евгеньевича Кравцова с просьбой установить место захоронения его деда Яговца Григория Петровича, 1912 г.р., (рядового, мл. сержанта?), призванного в сентябре 1941 г. Крымским РВК Краснодарского края. Сотрудниками отдела охраны памятников было установлено, что согласно записям «Алфавитной книги учета захоронений на территории Керчи военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной в боях за г. Керчь» (архив КРУ « КИКЗ») Яговец Григорий Петрович , мл. сержант, п/п 26621, погиб 4 ноября 1943 г., в районе с. Маяк, в1948 г. был перезахоронен в братскую могилу пос. Подмаячный.
Согласно приказа 069/Н от 11.11.1943 г. Красногвардейского стрелкового корпуса, 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии Яговец Григорий Петрович награжден Орденом Отечественной войны 1 степени посмертно. Из наградного листа: «Враг, собрав свои силы , подтянув резервы перешел в районе селения Маяк, Керченского района, Крымской АССР в контратаку, стараясь восстановить потерянные накануне позиции.
Отделение т. Яговца умело и стойко отражало яростные контратаки врага. Трижды был враг отброшен на свои позиции.
После артиллерийской подготовки, когда оказалось, что огнем артиллерии сметено с лица земли все живое, снова двинулся противник на нашу оборону. Т. Яговец, подпустив противника на расстояние броска гранаты всем отделением применил карм. артиллерию, уничтожив более 15 фашистов, смело поднял свое отделение в рукопашный бой с гитлеровцами.
Вражеская атака была отбита. Противник, неся потери, спешно преследуемый нашими бойцами отходил за выс. 175,0. Отделение тов. Яговца, следуя примеру своего командира, по пятам преследовало фашистов.
Одним из первых достиг выс. 175,0 т. Яговец и тут, сраженный вражеской пулей, пал смертью храбрых. Более 12 уничтоженных фашистов – вот цена жизни т. Яговца. Преданный Родине и всему народу, отдал жизнь за свободу,… будущее Отчизны.»
Таковыми были последние минуты одного из солдат Великой Отечественной – Яговца Григория Петровича.
Узнав о месте захоронения своего деда , приедет поклониться его могиле внук Кравцов В.Е., который приглашен в Керчь на празднование 70-летия Эльтигенского десанта для участия в праздничных мероприятиях города.

Опубликовано - 08 05 2013

Февраль 2017