Вахта Памяти «Аджимушкай-2013»

С 26 августа в городе-герое Керчи проходит второй этап Международной военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай-2013», организованной Крымским республиканским учреждением «Керченский историко-культурный заповедник».
В течение двух недель поисковые отряды из Крыма, Украины. Молдовы и Эстонии продолжают работы по исследованию мест ожесточенных боев в районе Царского кургана, на территории Аджимушкая, а также впервые за многие годы приступят к исследованию Эльтигенского плацдарма - места высадки и кровопролитных боев Эльтигенского десанта в ноябре-декабре 1943 года.
В программе поисковых работ картографирование оборонительных позиций десантников и их немецко-румынских противников с применением современных спутниковых и ГИС- технологий. идентификация отдельных участков обороны на основании архивных материалов и воспоминаний ветеранов, поиск останков пропавших без вести солдат. Полевые материалы и коллекции находок пополнят фонды Керченского историко- культурного заповедника и будут включены в состав новой экспозиции Музея истории Эльтигенского десанта, которая будет открыта 1 ноября 2013 года в 70-ю годовщину высадки.
В торжественной церемонии закрытия «Вахты Памяти», которая состоится 6 сентября у мемориала «Героям Аджимушкая», примут участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. представители Верховного Совета и Совета министров Автономной Республики Крым и профильных министерств. Республиканского комитета по культурному наследию, Генерального консульства Российской Федерации в г. Симферополе, руководители поисковых организаций, активисты поисковой и военно- патриотической работы.
В рамках закрытия Международной военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай-2013» состоится церемония передачи на родину для дальнейшего перезахоронения останков уроженца Динского района Краснодарского края Александра Спиридоновича Баши, погибшего в мае 1942 года при обороне Керчи и найденного Нижнегорским военно-поисковым клубом «Патриот» в ходе полевых поисковых работ.

Опубликовано - 29 08 2013

Март 2017