В Керчи начала работу конференция "Военно-исторические чтения"

IV Научно-практическая конференция «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ» начала работу в Керчи.

На открытие научно-практической конференции в Керчь прибыли Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Опанасюк Л.Н., заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Козенко А.Д., министр культуры Республики Крым Новосельская А.В.,председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Савченко С.Б., Глава администрации города Керчи Писарев С.Н., известные политологи и журналисты,представители ведущих музеев Российской Федерации, представители ветеранских организаций.

Учредителями конференции выступили: Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», ФГБОУ ВО «Керченский морской технологический университет», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» при участии Регионального отделения Российского Военно-исторического общества в Республике Крым.

Основными направлениями работы Конференции определены:

1.Выдающиеся стратегические операции в военной истории;

2.Роль военных деятелей в истории России;

3.Человек и город в условиях войны. Военная судьба Керчи и ее жителей.

Вопросам военных уроков истории в свете современной политической ситуации  посвящена дискуссионная площадка: «С «лейкой» и блокнотом. Журналистика, кинематография, литература - на передовой», в которой примут участие журналисты центральных каналов Российской Федерации, авторы документального и художественного кино, посвященного военной тематике, крымские СМИ.

Продолжит свою работу традиционный круглый стол «Актуальные проблемы охраны памятников, ведения военно-поисковой и военно-патриотической работы», в котором примут участие представители Военно-исторического общества, поисковых организаций, Госкомитета по охране культурного наследия.

Участникам предстоят выездные заседания с открытием новой выставки в Музее истории Эльтигенского десанта и с посещением нового мемориального зала в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен, презентации новых изданий ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

По традиции церемония торжественного открытия была начата литературно-музыкальной композицией.

Опубликовано - 25 02 2016

Март 2017