Учащиеся Керчи в музее истории Эльтигенского десанта

Чем ближе юбилей Великой Победы, тем больше интереса к истории Великой Отечественной войны проявляют учащиеся г. Керчи. Особой популярностью пользуется музей истории Эльтигенского десанта.

Он был открыт в 1985 году, а в 2013 году в нем был проведен капитальный ремонт, обновлена экспозиция, задействованы интерактивные технологии. В один из апрельский дней в обновленный музей приехали учащиеся 8-А класса гимназии № 2 г. Керчи (кл. руководитель – Калмыкова С.В.).

Экскурсию по экспозиции для них провела зав. научно-просветительским отделом КИКЗ Н.А.Макарова.

Рассказ о Керченско-Эльтигенской десантной операции, ставшей началом освобождения всего Крыма от фашистов, проиллюстрирован большим количеством фотографий, личных вещей бойцов, уникальными находками последних лет, наградами, образцами оружия и боеприпасов.

На огромном экране перед взглядом ребят появлялась карта проведения Керченско-Эльтигенской десантной операции, «в небе» разворачивается воздушный бой, приковывала внимание озвученная диорама «Штурм береговых укреплений противника в поселке Эльтиген».

Третий зал рассказал о «дороге жизни» на гору Митридат. Здесь же привлекла внимание и великолепно воссозданная мастерами-реставраторами стена одного из домов освобожденного города.  А в конце экскурсии  для всех «прогремел» салют Победы.

К посещению музея учащиеся подготовились заранее- по окончанию экскурсии в залах музея зазвучали песни и стихи о Великой Отечественной войне, а затем были возложены цветы к расположенной рядом могиле павших героев.

Опубликовано - 18 04 2014

Октябрь 2017