«Цветы и лики» Виктории Давиденко

Виктория родилась в Керчи. С детства рисовала везде и всегда. В 1980 – 1983 годах посещала изостудию дворца культуры железорудного комбината, которым руководил известный керченский художник Ж. И. Матрунецкий (1934 – 2000).
Мастер оказал на личность и творчество Виктории значительное влияние. Он не только усилил накал ее любви к родному месту неповторимыми художественными образами города и Керченского полуострова, но и научил передавать настроение в картине любого жанра и писать по памяти, ненавязчивая прививая свой метод: основы композиций многих работ Виктории берут истоки из его картин.
Как правило, Виктория работает не просто над отдельной картиной, а пишет цикл работ. Эта выставка презентация нового цикла, все также посвященная родному городу.
Первый цикл "Окна" экспонировался в картинной галерее заповедника в 2004 г. В распахнутых художницей " окнах", зритель видел и бесконечно изменчивое море, и неизменные достопримечательности города – гору Митридат, храм Иоанна Предтечи, склеп Деметры.
Второй цикл картин под названием "Боспор Киммерийский. Время года" демонстрировался в 2006 г. Это уже были пейзажи настроения, в которых ни время суток, ни времена года четко не разграничивались, поскольку мерилом времени было состояние Души.
"Цветы и лики" – новый творческий шаг художницы. Лик (в смысле портрет или пейзаж), цветок – отдельные персонажи, с присущими каждому индивидуальными чертами характера, своей историей и принадлежностью к ней.
Работы выполнены в авторской технике – с привлечением приемов коллажа, инсталляции, декупажа, использованием различных материалов и красок, в картинах много внутренней динамики, синтеза и медитаций светом.
Каждая работа на выставке – выражение мироощущения автора. Художница продолжила традицию дарения авторской работы, экспонируемой на выставке, и принесла в дар галерее и заповеднику картину " Остров полнолуния".

Опубликовано - 23 07 2012

Август 2017