Церемония дарения

27 января в Симферопольском художественном музее состоялась церемония торжественной передачи работ А.В. Киргизова в фонды Симферопольского художественного музея и Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

В акции торжественной передачи авторских работ музеям участвовали: Андрей Васильевич Киргизов – художник, архитектор, член Творческого союза художников России (г. Москва), Бабаян Давид Алексеевич – академик, вице-президент Союза художников (г. Москва), Зубарев Алексей Валентинович – заместитель начальника управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры Республики Крым, директор СХМ Кудряшова Ларина Владимировна, начальник  отдела Картинная галерея Восточно-Крымского ИКМЗ Лазенкова Лидия Михайловна.

Церемония проходила в зале, где экспонировались работы художника-дарителя. Выставку открыла музыкальная композиция в исполнении Яна Белова – солиста-инструменталиста Крымской государственной филармонии.

Затем были произнесены приветственные речи,  подписаны необходимые документы, вручены благодарственные письма и сувениры.

Восточно-Крымский ИКМЗ преподнес расписной  арибал, изготовленный реставраторами заповедника, и книгу «Керченская старина» - сборник статей научных сотрудников.

А.В. Киргизов подарил ВКИКМЗ и СХМ по 15 живописных работ. Это очень редкий случай подобного дара, по сути, подарена целая выставка, которая будет проэкспонирована Картинной галерее  музея-заповедника в феврале-марте этого года.

Опубликовано - 28 01 2016

Февраль 2017