Ценная находка

Коллекция Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника пополнилась ценной находкой. Примечательно, что аналогичного предмета античного искусства в коллекции нет.

В работе расширенного заседания  экспертной фондово- закупочной комиссии приняла участие  Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Опанасюк Лариса Николаевна.

Обычно археологические находки передаются музейным учреждениям по окончанию  археологического сезона, но особо ценные вещи  передаются сразу после обнаружения.

В присутствии экспертной фондово- закупочной комиссии  фондовой комиссии журналистам была продемонстрирована серьга желтого металла с окончанием в виде львиной головы, предварительно датируемая IV-III  вв. до н.э.. Точную датировку находки  и  состав сплава специалисты сообщат после  исследования, к которому, согласно закона, привлекается  и Государственная пробирная палата.

Ювелирное украшение было найдено одной из археологических экспедиций, работающих на Керченском полуострове, и по завершению необходимых экспертиз будет экспонироваться в Золотой кладовой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

По завершению работы комиссии состоялось обсуждение ряда важных для развития крымской археологии и сохранения культурного достояния полуострова вопросов.

Было подчеркнуто, что все находки археологических экспедиций, работающих на Крымском полуострове, будут передаваться на хранение только крымским музейным учреждения.  Также обсуждались вопросы предотвращения работы «черных археологов», вопросы охраны и развития действующих  археологических экспедиций, развития музейных учреждений.

Опубликовано - 24 06 2015

Сентябрь 2017