Традиция продолжилась, вновь флаг поднят над Крепостью

За долгие годы в Керченском историко-культурном заповеднике сформировались определенные традиции. Летом 2012 года был впервые поднят флаг над Керченской крепостью. И сегодня, 20 мая, в день рождения выдающегося военного инженера, творца уникального исторического памятника Крепости Керчь Эдуарда Ивановича Тотлебена, традиция продолжилась, вновь исторический флаг был поднят над Крепостью.
Открыл мероприятие заведующий научно-исследовательским отделом «Крепость» Керчь» Юрий Леонидович Белик. «Поднимая флаг, я каждый раз мысленно переношусь в ту далекую эпоху, когда наши героические предки с честью и достоинством, перенося все тяготы и лишения, создали непреступную твердыню, благодаря которой на нашей земле более полувека торжествовал мир.Создали, не имея современной строительной техники, образцовую крепость,которая до сегодняшнего дня поражает своими размерами и грандиозность замысла военных инженеров под руководством Эдуарда Тотлебена.
Каждый раз, поднимая флаг, я благодарю тех воинов, солдат, моряков, казаков, рядовых и офицеров, которые дали нам возможность радоваться сегодняшнему светлому мирному дню!»
Он поприветствовал всех присутствующих и передал право поднять флаг командирам кадетских взводов учебно-воспитательного комплекса Лицей искусств Алене Собко (5-А класс, руководитель подполковник Гаркуша Олег Николаевич) и Никите Суворову (7-А класс, руководитель майор Максин Андрей Викторович).

Впервые за несколько десятилетий на территории крепости прозвучал живой детский духовой оркестр под звуки которого торжественным маршем прошлись участники мероприятия: кадеты, Украинское и Кубанское казачество, а также представители различных воинских подразделениях Керчи.

После торжественной части мероприятия Юрий Леонидович пригласил маленьких кадетов познакомиться с уникальным памятником нашего города – Фортом Тотлебена.

Керченский историко-культурный заповедник  выражает благодарность директору Керченского учебно-воспитательного комплекса-интерната-лицея искусств Арустамяну Валерию Суреновичу и завучу лицея Шиманской Татьяне Анатольевне за сотрудничество.

Опубликовано - 20 05 2013

Октябрь 2017