Телемост с Тулой

В читальном зале библиотеки им. В. Белинского состоялась новая интернет-встреча читателей Керченской и Тульской городских библиотек. Встреча состоялась в рамках проекта «Широка страна моя родная».

На встрече произошло знакомство с нашими городами, как туристическим объектами. Эта встреча особенно интересна сейчас, в разгар летних отпусков.

Об исторических достопримечательностях Керчи рассказала Елена Курилова -сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Кому как не музею-заповеднику рассказывать о культурном и историческом наследии древней земли: ведь он объединяет 11 музеев, на его объектах ежегодно работает несколько археологических экспедиций, которые пополняют коллекции одного из старейших музеев страны-Керченского музея древностей.

О Керчи, как о претенденте на звание старейшего города России, сейчас говорят все чаще, и интерес туляков, пришедших на телемост в Тульскую библиотеку им. Л. Толстого,тому подтверждение.

Керчь и Тулу связывает и почетное звание городов-героев. Для аудитории телемоста тема сохранения памяти о Великой отечественной войне и патриотического воспитания оказалась особенно близка: рассказ об Аджимушкае, Эльтигене, Вахтах памяти, проекте «Наследники Победы», фестивале «Эльтигенский плацдарм. Память поколений», мероприятиях для школьников и студентов был принят очень тепло.

О совместных межмузейных проектах Керчи и Тулы тоже было сказано несколько слов. В настоящее время в залах Картинной галереи  ВКИКМЗ экспонируется выставка «Искусство 19 века из дворянских усадеб Тульской губернии».

Несколько минут эфирного времени занял показ красочных буклетов, разработанных для всех объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Об уникальных природных ландшафтах Керченского полуострова продолжил повествование режиссёр-сценарист управления культуры Леонид Панин.

Сотрудники тульской библиотеки также представили брэнды Тулы: музеи, театры, парки, дворянские усадьбы.

Встреча была интересной и познавательной. Участники выразили искреннее желание посетить города-побратимы

Опубликовано - 28 06 2016

Июль 2017