Священной памяти 1812 года

8 сентября  День Памяти Бородинского сражения – День Воинской Славы России.

В этот день в историко-археологическом музее  состоялось научно-просветительское мероприятие -  музейная ассамблея «Священной памяти 1812 года».

Участниками ассамблеи были учащиеся10-А класса, гимназии №2, классный руководитель Калмыкова Светлана Викторовна.  Ассамблея прошла в формате виртуальной экскурсии по военной галерее Государственного Эрмитажа, где представлены портреты русских прославленных полководцев Отечественной войны 1812 года. Экскурсию с прямым включением «военного зала» Эрмитажа, где с сотен поясных портретов смотрят красивые мужественные лица «полные воинственной отваги» как сказал о них Пушкин, проводил научный сотрудник Дмитрий Павлович Алексинский. Почему портреты русских полководцев, национальной гордости русской армии, рисовал художник иностранец  и кто он был этот таинственный  Джордж Доу?  Художник, не оставивший своего автопортрета, чьей мастерской был один из залов Эрмитажа, который за 9 лет жизни в России, написал  более 400 полотен. Доу, который  заочно полюбил своих героев и в их портретах отразил величие культа боевого русского офицера, солдата, генерала.

Подтверждением этого – является большой интерес посетителей Эрмитажа к военной галерее. На протяжении всей виртуальной экскурсии нам довелось наблюдать большие экскурсионные группы, осматривающие этот зал.

Специально для этой ассамблеи научный сотрудник заповедника Владимир Зажарский подготовил  цикл стихов «Бородинская годовщина», «Художнику», «Полководец»,  «Клеветникам России»  А.С.Пушкина, который был знаком с Доу, видел полотна мастера, среди лиц, изображенных на портретах было много  его друзей.   Участники викторины показали знание стихов на тему о Бородинском сражении. Лучшему чтецу Александру Псареву был  вручен памятный подарок -  книга «Жив буду – вернусь» Ал.Бойченко-Керченского.

А знают ли участники ассамблеи рост Наполеона? Оказывается, знают и даже были готовы измерить свой рост на соответствие.

С большим вниманием был выслушан рассказ ведущей ассамблеи, начальника просветительского отдела Заповедника Надежды Макаровой. Оказывается Крым,  оставил значительный след в биографии прославленного генерала Николая Николаевича Раевского, человека высочайшего личного мужества. И именно образ  Александра Тучкова, прославленного генерала русской армии, погибшего в Бородинском сражении, со знаменем в руках вдохновил Марину Цветаеву на одно из самых проникновенных  стихотворений «Генералам 12 года».

По традиции вспомнили светлый образ прославленных полководцев  «покрытых  славою чудесного похода и вечной памятью 12 года» бородинским хлебом, историю которого связывают с легендой  о Маргарите Тучковой, вдове генерала Тучкова, которая основала  Спасо-Бородинский  монастырь, стала его игуменьей. Именно монастырь начал выпечку хлеба  «бородинский».

Опубликовано - 09 09 2015

Апрель 2017