Состоялось открытие выставки «Керчь на перекрестках истории»

Керченский историко-культурный заповедник продолжает показ одной из самых известных коллекций – лапидарные памятники. Эта третья экспозиция, созданная творческим коллективом специалистов Заповедника. Сегодня, 26 февраля, прошел расширенный научно-методический совет, на котором состоялась презентация новой выставки «Керчь на перекрестках истории».
Выставку открыли директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Викторовна Умрихина и заведующая отделом «Лапидарий» Нина Львовна Кучеревская. Теплые слова благодарности прозвучали в адрес Президента Благотворительного Фонда «Деметра» Вячеслава Дмитриевича Письменного, научных сотрудников, архитекторов, реставраторов Заповедника, специалистов, осуществлявших техническую поддержку создания экспозиции - частного предпринимателя Михаила Александровича Перепелицына, Юрия Ивановича и Татьяны Александровны Герасименко – всех тех, кто принял участие в колоссальной работе по подготовке к открытию нового выставочного зала.
Затем руководитель отделом «Лапидарий» Нина Львовна Кучеревская представила членам методического совета основную экспозиционную идею нового зала, его оригинальное художественное решение: темно-синий цвет зала и холодный металл подиумов контрастируют с теплыми оттенками памятников, создавая живописную панораму по принципу «Сочетание несочетаемого». При создании зала впервые были применены нетрадиционные принципы компоновки и монтажа памятников с введением элементов конструктивизма.
Выставка «Керчь на перекрестках истории» знакомит с историей и культурными традициями народов, населявших Керченский полуостров с древнейших времен до наших дней. В силу географического положения, экологических и исторических условий Восточный Крым с глубокой древности был перекрестком различных племен, народов и культур. Каждая из этнических и религиозно-культурных общностей оставила свой след в истории Керчи. Это и киммерийцы, и греки, и древние иудеи, и тюркские народности (хазары, половцы, караимы, крымские татары, крымчаки), итальянцы и, наконец, славяне.
На выставке, в основу которой легли артефакты разных исторических эпох, экскурсанты могут увидеть около сотни лапидарных памятников. Хронологические рамки экспозиции охватывают огромный промежуток времени, насчитывающий 3 тысячелетия. Открывают выставку памятники эпохи бронзы – самые ранние антропоморфные изваяния из лапидарной коллекции. Наиболее полно представлен античный период в истории Боспорского царства, поскольку коллекция лапидарных памятников Керченского заповедника большей частью укомплектована именно экспонатами греко-римской эпохи. Выставка презентует и памятники с иудейской, христианской, мусульманской символикой. Завершают экспозицию ранее не известные зрителям памятники Новейшего времени, самый молодой из которых датируется 1855 годом и символизирует становление Русской культуры в Тавриде.
Выставка «Керчь на перекрестках истории» обещает быть интересной всем: представителям национальных меньшинств, этнокультурных диаспор, религиозных конфессий и всем тем, кто ценит своё историческое наследие.
Приглашаем керчан и гостей города познакомиться с памятниками по адресу ул. Р.Люксембург 24/14.

Опубликовано - 26 02 2013

Март 2017