Солдаты вернулись домой (Вахта памяти "Аджимушкай-2014")

Сегодня, 9 апреля 2015 года на городском воинском кладбище г. Керчи состоялась торжественная церемония захоронения бойцов павших в боях за освобождение города в январе-феврале 1944 года.

Это стало достойным итогом «Вахты памяти «Аджимушкай 2014», организованной в городе-герое Керчи Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником. Вахта Памяти собрала под свои знамена поисковиков не только Крымской земли, но и из далекой Эстонии, из разных регионов Украины и России. Все поисковые отряды были объединены РОО «Военно-патриотическое объединение «Столица» (г. Москва).

Спустя 70 лет после кровопролитных боев, поисковиками были подняты на поверхность останки 59 советских бойцов.

Дальнейшие исследования позволили узнать, что это были воины 259 минометного полка. Кропотливой работой специалистов удалось установить 25 имен. Это настоящая удача и счастье.

Семь десятилетий родственники погибших не имели никаких сведений о месте гибели близких, и вот сегодня, стоя у братской могилы, они смогли проститься с ними и поблагодарить за эту возможность поисковиков, вернувших солдат родным семьям, поблагодарить тех, кто дал возможность узнать о судах близких им людей.

Проникновенно, не скрывая волнения, со слезами на глазах, от имени всех родственников выступила Светлана Шека - внучка погибшего в боях за Керчь мл. сержанта Н.С. Шека из станицы Староминской Краснодарского края. В благодарность за такую нужную и большую работу, она преподнесла дар заповеднику - фотоальбом «Кубань».

Бойцы нашли свой вечный покой в героической керченской земле. А впереди-юбилейная «Вахта памяти «Аджимушкай-2015». Будут новые поиски и, надеемся, новые возвращенные имена наших защитников.

Опубликовано - 09 04 2015

Март 2017