Сокровища Крыма покоряют Европу

19 января 2014 года в г. Бонне (Германия) состоялось торжественное закрытие выставки «Крым. Золотой остров в Черном море».

К закрытию выставки в Рейнском краевом музее Бонна была приурочена международная научная конференция, в которой приняли участие самые авторитетные исследователи из  Украины, России, Германии. Керченский историко-культурный заповедник представляла с докладом «О некоторых памятниках с тамгами из коллекций Керченского заповедника» заместитель директора заповедника по научно-фондовой работе Наталья Быковская.

Выставка произвела оглушительный успех в Германии: ее посетило более 50 000 человек, а это самый лучший количественный показатель посетителей для временных экспозиций в Рейнском краевом музее Бонна.

На выставке были представлены экспонаты античной эпохи и средневекового периода из крупнейших музеев Украины: Керченского историко-культурного заповедника. Национального заповедника «Херсонес Таврический», Бахчисарайского заповедника, Центрального музея Тавриды, Киевского музея исторических драгоценностей. Демонтаж выставки проводился при участии курьеров из крымских и украинских музеев (хранителей и реставраторов), контролировавших процесс расформирования витрин, размонтирования экспонатов в подиумах, упаковки памятников для транспортировки в музей Алларда Пирсона в Амстердаме (Голландия). Сопровождала уникальные украинские экспонаты в пути в Амстердам Наталья Быковская, координировавшая действия транспортной компании. Голландия встретила сокровища Крыма с огромным энтузиазмом. Поскольку экспонатов такого высокого класса, как на крымской земле, в Голландии не очень много, музей Алларда Пирсона, основанный при университете Амстердама, приветствует создание новых временных выставок. Для монтажа выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» в музее предназначены несколько просторных экспозиционных залов, объединенных общей анфиладой. Художественное оформление экспозиции в Амстердаме кардинально отличается от дизайна интерьера залов музея в Бонне. Насыщенные темные шоколадно-коричневые, сине-фиолетовые, терракотовые цвета выгодно подчеркивают сверкающие золотом драгоценности, теплые оттенки изделий из терракоты, светлые памятники каменной пластики. Жемчужиной выставки стали памятники из лапидарной коллекции Керченского заповедника, украсившие экспозиционные залы музея. В музее Алларда Пирсона применен также иной концептуальный подход к построению выставки. В отличие от выставки в Рейском краевом музее в Бонне, визитной карточкой и ключевым экспонатом которой была двусторонняя каменная скульптура «Змееногой богини» - прорастающей девы, в музее Алларда Пирсона в Амстердаме этот уникальный экспонат из Керченского музея прозвучал.заключительным аккордом. Этот памятник, воплотивший в себе всю сущность греко-варварского искусства античного Боспора, в соответствии с авторской концепцией, стал завершающим выставку экспонатом. Успех выставки «Крым. Золотой остров в Черном море» в Германии вдохновил голландский музей Алларда Пирсона на продление сроков экспонирования до конца сентября, несмотря на то, что изначально сроки возвращения экспонатов на родину предполагались в июне текущего года. Смеем надеяться, что знакомство Европы с сокровищами крымской земли уже принесет свои плоды, привлечет в Крым новых туристов, исследователей, студентов и будет способствовать развитию туристической сферы и установлению новых культурных контактов.

Опубликовано - 04 02 2014

Февраль 2017