семинар-практикум

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник совместно с Государственным Эрмитажем проводит семинар-практикум «Исследование, хранение и реставрация археологической керамики» в рамках «Эрмитажной школы реставрации».

Семинар-практикум, организованный в целях повышения квалификации реставраторов из музеев Республики Крым и Краснодарского края, состоится 18–29 июля 2016 г.

Координаторами программы «Эрмитажная школа реставрации»: стали Мичри Марина Валерьевна, заместитель заведующего лабораторией научной реставрации предметов из органических материалов Отдела научной реставрации и консервации «Государственного Эрмитажа», художник-реставратор высшей категории; Кучеревская Нина Львовна, начальник отдела «Лапидарий» ГБУ РК «Восточно-Крымский ИКМЗ», художник-реставратор высшей категории.

Руководителями семинара выступают Большакова Наталья Александровна, Лавинская Кристина Владимировна, художники-реставраторы Лаборатории научной реставрации предметов прикладного искусства Отдела научной реставрации и консервации «Государственного Эрмитажа».

Состав участников семинара-практикума весьма обширен. Помимо сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника – организатора мероприятия – в семинаре примут участие сотрудники Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» (Севастополь), Историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» (Краснодарский край), Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия (Симферополь), Черноморского центра подводных исследований (Феодосия), Музея-заповедника «Судакская крепость» (Судак). Программа семинара включает теоретический и практический курсы.

Теоретический курс, состоящий из докладов и сообщений хранителей фондовых коллекций, научных сотрудников и реставраторов Восточно-Крымского музея-заповедника, музеев Крыма и Краснодарского края состоится 19–20 июля.  В теоретической части семинара примут участие  25 человек.

Практическая часть семинара – собственно осуществление реставрационных и консервационных мероприятий на памятниках из фондов Восточно-Крымского музея-заповедника – предназначена для специалистов, выполняющих работы по реставрации и консервации музейных коллекций (21–29 июля). В практической части семинара примут участие 14 художников-реставраторов. Практическая часть семинара состоится на базе реставрационных мастерских Лапидария – «Музея каменных древностей».

Организаторами семинара-практикума "Исследование, хранение и реставрация археологической керамики" запланирована также обширная экскурсионная программа для участников семинара-практикума по музейным объектам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Опубликовано - 19 07 2016

Сентябрь 2017