Семинар по эпиграфике

Керченский лапидарий хорошо известен в научном мире как одно из самых крупных собраний памятников лапидарной эпиграфики (надписей на камнях) и представляет огромный интерес для исследователей.

Практически каждая находка вызывает неизменный интерес эпиграфистов, стремящихся сразу же опубликовать новонайденную надпись. Именно надписи на камнях первыми заинтересовали исследователей уже в XVIII в., поскольку нарративные источники содержат довольно скудный материал по истории Северного Причерноморья, а многочисленные лапидарные памятники совмещают в себе достоинства письменных и археологических источников по изучению различных аспектов истории и культуры Северного Причерноморья. Это определило их главенствующую роль в античном источниковедении и обусловило выбор темы семинара, проходящего в Лапидарии – «Музее каменных древностей» в рамках археологической практики студентов Университета Дмитрия Пожарского.

Университет Дмитрия Пожарского - молодой, но очень перспективный частный университет в Москве. В этом учебном году впервые осуществлен набор в магистратуру на специальность "История и культура античности". Магистранты – серьезные и мотивированные люди, которым УДП старается дать максимально качественное образование, включая обширный и углубленный курс античной истории, интенсивное обучение латинскому и древнегреческому языкам и пр. Разумеется, сюда входит и археологическая практика, которая с 9 по 23 августа проходит в Мирмекийской археологической экспедиции.

Идея организации практического семинара по эпиграфике возникла не случайно. Где ещё студенты смогут соприкоснуться с древними греческими надписями, многие из которых уникальны, как не в нашем музее? Руководители семинара – известные эпиграфисты – прочтут эксклюзивные лекции. Тематика лекций и презентаций охватывает широкий диапазон исследования: предмет эпиграфики, историография и библиография вопроса, характеристики надписей общественных и частных, надписи сакрального характера и, конечно же, греческая эпиграфика Северного Причерноморья.

Опубликовано - 17 08 2017

Сентябрь 2017