Руководители заповедника приняли участие в международном форуме

В городе-герое Тула состоялся международный форум " Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире",посвященный 70-летию Победы.

Керчь на форуме представляли генеральный директор заповедника Т.В. Умрихина и ее заместитель по научно-фондовой работе Н. В. Быковская.

Форум, посвященный 70-летию Победы, проходил в течение трех дней. Он собрал более тысячи представителей крупнейших вузов, архивов, библиотек, научных сообществ России, стран СНГ, Франции и Польши. Организатором масштабного мероприятия выступил Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого.

В нём приняли участие историки, краеведы, сотрудники архивов, музеев, библиотек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В дни  форума состоялась международная научная конференция, были проведены «круглые столы», заседания секций по направлениям, торжественная презентация межрегиональной выставочной книжно-иллюстративной эстафеты «Книга на войне. Книга о войне», выставка научной и справочно-энциклопедической литературы, изданной при поддержке Российского гуманитарного научного фонда к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Керчане приняли участие в работе секции «Идеология и культура в годы войны». Т.В. Умрихина рассказала о важной роли заповедника как центра сохранения исторической памяти, Н.В. Быковская посвятила доклад судьбе культурных ценностей из коллекций Керченского музея в годы Великой Отечественной войны.

В дни конференции керчане посетили Тульский музей оружия, с которым в феврале 2015 года был подписан договор о сотрудничестве. Посещение интересной и современной экспозиции было продолжено обсуждением совместных проектов.

Интересные встречи состоялись и в Тульском художественном музее, и в Музее-усадьбе «Ясная Поляна».

Опубликовано - 03 04 2015

Сентябрь 2017