«Рождественский дар» Юрия Шадрина

17 января 2014 г. в день Святок в Картинной галерее КРУ «КИКЗ» состоялась первая в новом году встреча творческой интеллигенции в «Гостиной на Дворянской» под названием «Рождественский дар».
Святки - святые или праздничные дни, время с Рождества Христова до Крещения. Волхвами и их дарами была заложена широко известная традиция дарения подарков на Рождество.
Главное событие встречи - презентация рождественского дара – 20-ти вышитых икон керченским художником Юрием Шадриным. Все иконы были представлены зрителю в витринах, а икона «Георгий Победоносец» возвышалась вместе с рождественской елочкой на античном мраморном блюде, символизируя и начало нового года.
Гостям были подарены закладки для книги с изображением вышитой иконы «Троица» и словамиВасилия Великого (ок. 330 - 379): «Доброе деяние никогда не пропадает втуне… тот, кто насаждает доброту, собирает урожай любви; благодать, излившаяся на благодарную душу, никогда не бывала бесплодной, и благодарность обыкновенно приносит вознаграждение».
После предоставления слова автору Ю. Л. Шадрину, который рассказал о своем творческом пути и планах на будущее, директор Заповедника Умрихина Т. В. вручила Благодарность дарителю и Сертификат на пожизненное бесплатное посещение экспозиций всех объектов Заповедника, объявила о новой традиции Гостиной – введении «Книги дарений», первая страница которой посвящена рождественскому дару.
Зав Картинной галереей Лазенкова Л.М. рассказала об уникальном экспонате галереи – мозаике «Христос Пантократор», подаренной Папой Римским Иоанном-Павлом II, и продемонстрировала слайды о базилике Святого Петра в Ватикане, где находится оригинал.
Завершилась встреча музыкальной страницей, по традиции представленной Н. А. Батищевой. Она рассказала о произведении американского композитора Д. Яфтуховича под названием «Великое Чудо свершилось», в котором автор использовал греческие песнопения «Agni-Parthene», а ансамбль современной музыки Музыкальной школы № 1 г. Керчи «Арт-Боспор» под ее управлением это произведение исполнил.

Опубликовано - 21 01 2014

Июль 2017