Разминирование Керченской крепости

6 сентября 2015 года на территории Крепости Керчь состоялось награждение коллектива Федерального государственного казенного учреждения "ЛИДЕР".

6 сентября 2015 года на территории Крепости Керчь состоялось награждение коллектива Федерального государственного казенного учреждения "Центр по проведению спасательных операций особого риска "ЛИДЕР" за проведение работ по обследованию и очистке от взрывоопасных предметов одного  из самых опасных районов крепости  Керчь - Ак-Бурунские крепостные сооружения. Специальные работы на территории памятника фортификации Крепости Керчь, находящегося в составе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника  проходили  с  06.08 по 07.09.2015 года.

За это время специалистами-взрывотехниками было обследовано 210 тыс. кв.м территории крепости Керчь, обнаружено и уничтожено более 3000  взрывоопасных предметов периода  Великой Отечественной войны. Помимо территории крепости, водолазы - взрывотехники очистили от боеприпасов прибрежную акваторию Керченского пролива площадью10000 кв.м.

На фото – торжественное построение отряда "Центра по проведению спасательных операций особого риска "ЛИДЕР" МСЧ РФ;

- подписание акта выполненных работ – генеральным директором ВКИКЗ – Умрихиной Т.В., командиром отряда "Центра по проведению спасательных операций особого риска "ЛИДЕР" подполковником Рыбальченко С.В., начальником научно-исследовательского отдела "Керченская крепость" Беликом Ю.Л.,  заместителем генерального директора заповедника по безопасности Ткачевым А.И.

- вручение  благодарственных писем Представителя Президента в Крымском Федеральном округе  Белавенцева О.Е. специалистам "Центра по проведению спасательных операций особого риска "ЛИДЕР" МЧС РФ сотрудником Представительства Президента РФ Авериным Ю.В.

- возложение цветов на памятнике воинам-освободителям на территории Крепости Керчь.

Выполненные работы позволят Заповеднику в ближайшее время перейти к благоустройству территории и полному введению в экскурсионно-туристический оборот памятника военной истории Российского государства «Крепость Керчь», которая  является  мощным фактором воинского патриотического воспитания подрастающего и будущих поколений.

Опубликовано - 08 09 2015

Сентябрь 2017