Равнодушных – нет!

На протяжении нескольких лет Керченский заповедник и Крымский центр социально- психологической реабилитации детей и молодежи (директор А.И. Бойчева) ведут совместную программу по реабилитации детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями. Наш опыт был отмечен дипломом Республиканского конкурса музейных учреждений и оказался востребованным сейчас, когда центр оказался задействован в приеме беженцев с Юго-Востока.

Как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта и которые выходят на территорию Крыма? Наш коллектив оказал гуманитарную помощь, помощь денежными средствами, которая с благодарностью была принята. Наше знакомство показало, что людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации необходима еще и психологическая поддержка – люди - подавлены, дети - плачут. И тогда огромное воздействие на них может оказать творческая реабилитация. 2 июля в гончарную мастерскую Заповедника, на мастер-класс был организован прием группы из 12 детей в возрасте от 4 до 10 лет прибывших в Керчь из Славянска, Красного Луча и других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей Сначала тихие и очень настороженные дети быстро адаптировались и увлеченно занимались лепкой, рисованием по сырой глине, постарше – работали на гончарном круге - с восторгом, удивлением, желаем мастерить и созидать. С большой творческой отдачей работали с ними наши специалисты – реставраторы: Тарнопольские Наталья и Татьяна, Ларин Сергей. Созданные своими руками сувениры дети получат потом, после обжига, а пока –сувениры от Заповедника подарили им улыбку радости. Среди людей, приезжающих в эти дни из Украины в Крым, часто звучат слова «о единой семье». А так как среди наших гостей - участников мастер-класса были три сестрички-близняшки –Вера, Надежда, Любовь- мы желаем всем тем, кто оказался в зоне военных действий не терять веры, не отпускать надежду, а в сердце хранить свет любви! Керченский Заповедник готов принимать организованные группы на музейных объектах, проводить мастер-классы и оказывать духовную, психологическую поддержку всем желающим!

Опубликовано - 02 07 2014

Сентябрь 2017