Презентация удивительной находки

В Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоялась презентация уникального объекта – фрагментов штукатурки с элементами росписи новооткрытого склепа кургана «Госпитальный». Мероприятие в рамках Международной научно-практической конференции «Археология и история Боспора», посвящённой новейшим археологическим открытиям на территории Боспорского царства, стало долгожданным событием.

Не только археологов, но и всех керчан интересовала судьба кургана, возвышающегося над трассой, ведущей в Арщинцево. Известно, что строительство трассы (съезда с Крымского моста) предваряют масштабные археологические исследования территорий, подпадающих под проведение работ по реализации федеральных проектов, связанных с адаптацией Крыма в составе Российской Федерации.

В ходе проведения археологических изысканий и был открыт подкурганный склеп с уступчатым перекрытием. Подобный тип погребальных сооружений популярен для архитектуры Боспора IV в. до н.э. Грандиозная конструкция склепа с двумя камерами и дромосом (коридором) ещё в процессе открытия удивила интереснейшими находками. Несмотря но то, что склеп грабился неоднократно, начиная с эпохи античности, и был сильно разрушен, погребение сохранило прекрасного качества штукатурку (что уже редкость для боспорских погребальных сооружений!), на поверхности которой обнаружены рисунки с удивительными сюжетами!

На поверхности двух сохранившихся уступов перекрытия красной охрой нанесены граффити.  Один из сюжетов определяется как батальная сцена: скачущие во весь опор всадники с развевающимися на ветру флагами движутся навстречу противостоящему им конному войску. Рядом выше схематично изображён солярный знак («солнце») в виде окружности с заключёнными внутри перекрещивающимися «лучами» и лучники.

Стены камеры покрывали загадочные граффити, выполненные углём, среди которых угадывались многочисленные изображения кораблей, очертания примитивно нарисованных коней и некий «шахматный орнамент».

Оценив качество штукатурного слоя и наличие граффити, несомненно, позднеантичных или средневековых (судя по манере исполнения и имеющимся немногочисленным аналогиям), мы с нетерпением ждали открытия второй погребальной камеры, ещё заполненной землёй, не без оснований надеясь, что за закладным камнем откроется прекрасная античная роспись, не уступающая по своим качествам склепу Деметры. К сожалению, наши ожидания не оправдались: облицовка стен камеры была полностью уничтожена вместе с росписью и расхищена грабителями.

Кстати, это к вопросу о том, почему решили не музеефицировать склеп, а законсервировать его для возможности изучения и сохранения в последующем. К сожалению, не все наши земляки понимают и ценят богатства, дарованные нам благодатной керченской землёй. Жажда наживы или простая прихоть неоднократно приводили к разрушению и уничтожению древних объектов. Не стал исключением и курган «Госпитальный».

Сотрудники археологической экспедиции во главе с Ириной Рукавишниковой и реставраторы Восточно-Крымского музея-заповедника, Эрмитажа и Института реставрации выполнили колоссальный объём работ по спасению штукатурки с рисунками. Поверхность стен склепа была аккуратно расчищена, выявленные граффити укреплены. Но, к величайшему разочарованию, нами была зафиксирована попытка разрушения одного из рисунков неким вандалом, оставившим след топора на поверхности штукатурки.

Срочно была создана группа специалистов для спасения граффити. В течение недели реставраторы подготавливали участки поверхности стен с штукатурным слоем и рисунками к процессу демонтажа. Выполнены многократные пропитки акрилатом для укрепления структуры штукатурки и красочного слоя, участки с граффити оконтурили (заключили в «раму»), сделали профилактическую заклейку – для сохранения целостности снимаемых фрагментов.

Наконец, приступили к демонтажу. Нам порекомендовали замечательного каменщика – умного, вдумчивого человека с рациональным техническим складом мышления. Единственно правильное решение – снять участки штукатурки с росписями вместе со слоем камня – позволило без утрат осуществить процесс демонтажа. Снятые блоки доставлены в Лапидарий, располагающий современными реставрационными мастерскими. Здесь будет осуществляться комплекс консервационных и реставрационных работ.

Реставрация памятников подобного уровня сложности – очень длительный и трудный процесс, доступный только специалистам высшей квалификации. В настоящее время идёт поиск и осмысление наиболее подходящих методик в постоянном контакте с ведущими реставраторами Эрмитажа Еленой Степановой, Марией Жервэ и опытнейшим сотрудником Института реставрации Натальей Ковалевой. Только благодаря их заинтересованному участию, энтузиазму и умению нашего каменщика и археологов стала возможной операция по спасению уникального памятника монументальной живописи, которому посвятят свои исследования поколения учёных.

По окончании реставрационных работ жители и гости нашего древнейшего города смогут ознакомиться с уникальными экспонатами в Лапидарии – «Музее каменных древностей». Выставка, специально созданная для презентации элементов расписной штукатурки, послужит достойным результатом труда целого коллектива специалистов, а также неопровержимым доказательством спасения и сохранения античного культурного наследия в российском Крыму.

Опубликовано - 14 08 2017

Сентябрь 2017