Презентация городищ «Белинское» и Артезиан

5 августа 2013 г. в Керченском историко-культурном заповеднике состоялось выездное заседание научно-методического совета.
Члены совета познакомились с двумя памятниками археологии – античными городищами в «Белинское» и Артезиан.
Первый памятник, который посетили члены научно-методического совета, стало античное городище I - VI в. в с. Белинское. Руководителем Белинской археологической экспедиции является известный российский ученый, д.и.н., профессор Тульского Государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (ТГПУ) Зубарев Виктор Геннадьевич.
Второй памятник, который посетил Совет, стало городище Артезиан – мощная крепость, оберегавшая жизненно важные центры Боспорского царства от набегов воинственных кочевников — скифов и сарматов. Артезианская экспедиция образована ведущим педвузом России – Московским государственным педагогическим университетом и Крымским филиалом Института археологии НАН Украины. Памятник представил руководитель экспедиции д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории древнего мира и средних веков исторического факультета МПГУ, член Экспертного совета по археологии, истории и смежным научным дисциплинам Совета Федерации РФ Винокуров Николай Игоревич.
О работе на памятниках историко-культурного наследия и рассказали ученые.

Опубликовано - 05 08 2013

Июль 2017