Последний путь солдата

25 апреля в Керчи состоялась торжественная церемония передачи останков погибшего в годы Великой Отечественной войны бойца его родственникам
Останки младшего командира Шайдурова Николая Семеновича, уроженца и жителя Ставропольского края, были найдены во время поисковых работ в районе Еникальского маяка, проводившихся нижнегорским поисковым клубом «Патриот» при участии сотрудников Керченского заповедника.
При эксгумации останков из санитарного захоронения, на одном из погибших был обнаружен медальон смертник, анкетку которого удалось прочитать. В ней значилось: Шайдуров Николай Семенович, младший командир св., урож. Орджоникидзевской обл., Ново-Александровского р-на, с/с Григорополлисский, родственники – Шайдурова Анастасия Федоровна проживала том же. В ходе архивного поиска, проведенного руководителем проекта «Керченская Книга Памяти» Н.Ю.Дзюбой, удалось установить родственников погибшего солдата, проживавших там же – в Ставропольском крае. Ими было принято решение о перезахоронении останков Н.С. Шайдурова на родной земле.

Церемония передачи останков проводилась в центре Керчи, у Вечного Огня, с воинскими почестями и соблюдением ритуала. Искренние слова благодарности внуков погибшего – Николая и Сергея - и его земляков не оставили равнодушными никого из керчан, присутствовавших на церемонии.

После ее окончания гостям была дана возможность познакомиться с городом и его историей. Ставропольцы посетили объекты Керченского заповедника, а в Музее истории обороны Аджимушкайских каменоломен им вручили копию записки из медальона-смертника Н.С. Шайдурова. Побывали внуки погибшего и на Маяке, набрав керченской земли в том месте, где их дед принял свой последний бой.
Перезахоронение останков Николая Семеновича Шайдурова на его родине состоится 27 апреля.

Наш комментарий

Когда-то, становясь в ряды Красной Армии и уходя на фронт, наши отцы и деды старались не думать о самом плохом, но, заполняя анкетку медальона-смертника, оставляли пусть крохотную надежду на то, что если самое плохое все же случится, их найдут и не забудут. Можно до бесконечности рассуждать о несовершенстве воинских учетов, сложной обстановке на фронтах и даже вечном славянском «авось». Но это было тогда! А сейчас – их кости так и лежат на дне окопов, воронок, блиндажей и неприметных балок, наскоро присыпанные землей, бумага вкладышей дотлевает, а записи в них угасают, грозя оборвать последнюю ниточку, отделяющую их от забвения. И нужно что то делать!
Николаю Шайдурову все же повезло, как может повезти павшему на поле боя. Пусть через 70 лет его прах найдет успокоение в том месте, где на могилу положат цветы не только 9 Мая.
Судьба его стала известной, благодаря медальону-смертнику, и этот бесценный документ навечно сохранится в фондах заповедника, как еще одно свидетельство о страшной трагедии, произошедшей на нашей земле и свершенных здесь подвигах. Копия его пусть хранится в семье, как символ надежды и исполненного долга.
Мы привыкли говорить много красивых и правильных слов и где-то, в глубине души, даже верим и гордимся собой – какое большое, нужное и благородное дело мы делаем. Но думать нужно о другом. Ценой собственных жизней павшие на фронтах Великой Отечественной подарили жизнь нам, как родители дарят жизнь своим детям. В известной степени, мы все – одна большая семья. А какие же красивые слова и позы в одной семье! Нужно просто помнить и что-то делать!

В.В. Симонов

Опубликовано - 27 04 2012