Покровители семейных ценностей

8 июля в Лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось мероприятие, посвященное Дню семьи. «Музей каменных древностей» принимал представителей литературного объединения Керчи «Лира Боспора», служащих срочной службы воинской части, гостей из Киева.

В рамках акции «Покровители семейных ценностей» начальник отдела «Лапидарий» Нина Львовна Кучеревская представила вниманию участников мероприятия интереснейший рассказ на тему роли семьи в Древней Греции и на Боспоре, положении женщины, воспитании детей и пробуждения в них самосознания. Отдельная тема – боги-покровители семейного очага, податели благ и законов, поскольку все стороны жизни боспорских греков освящены религией. Мерилом морали, религиозных воззрений, искусства и литературы, общественной и гражданской жизни, развлечений и удовольствий, праздников и театральных представлений в античном обществе было понятие гармонии, в основе которой лежит красота и уравновешенность человеческих отношений. Семейные ценности эллинов понятны и близки и нам, современникам. Именно поэтому проведенное в Лапидарии мероприятие получило горячий отклик в сердцах и умах слушателей. Об этом свидетельствует желание гостей Лапидария  составить правильное суждение о жизни и культуре эллинов, проникнуться духом греческой древности.

В конце наших странствий по «Музею каменных древностей» на Н.Л. Кучеревскую посыпалось обилие вопросов от заинтересованных посетителей. Надеемся, исчерпывающие ответы удовлетворили участников мероприятия, а возвышенная этика эллинов и средоточие эллинской жизни стали ближе и понятнее нашим уважаемым гостям.

Опубликовано - 09 07 2015

Июль 2017