Под сенью двуглавого орла

18 июня состоялась 23-я встреча «Гостиной на Дворянской», посвященная 240-летию Кючук-Кайнарджийского мирного договора.

Название встречи «Под сенью двуглавого орла. Российский город Керчь» неслучайно: Керчь первой из всех крымских городов вошла в состав Российского государства после подписания 10 (21) июля 1774 «в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи» (ныне Болгарии) договор между Россией и Османской империей.

Сотрудники Керченского историко-культурного заповедника постарались сделать события 1774 года ближе и понятнее гостям встречи: о политической и культурной жизни того времени рассказала Е.Д. Артеменко, с презентацией «Кучук-Кайнарджийский мир: история противостояния» выступила Н.В. Быковская, тему «Российский город Керчь. История и современность» раскрыл Н.Ф. Санжаровец.

Музыкальные номера были исполнены талантливым керчанином Д. Полюшкиным.

Опубликовано - 22 07 2014