Победители творческого конкурса

В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике состоялась церемония награждения победителей очередного ежегодного конкурса «Моя новогодняя открытка». В этом году в конкурсе приняли участие 148 человек не только Керчи, но и Ленинского района.

Победителей выбирали посетители музея, побывавшие у нас с 19.12.2014 по 8.01.2015. Почти все голосовавшие «жаловались» на серьезные трудности с определением лучших работ в представленном пёстром творческом разнообразии. Работы победителей отличались  оригинальностью, нестандартным творческим подходом и умением совмещать, на первый взгляд, несовместимые вещи. Каждая открытка буквально излучала новогоднее настроение, при этом юные художники и дизайнеры проявили необычайные аккуратность и старание.

Праздничная встреча началась под звуки новогоднего джаза с приветственного слова инициаторов конкурса – Н.А.Макаровой и Е.Д. Артёменко. И поскольку главной темой собрания были именно новогодние поздравления, сотрудник музея Ю.В.Новикова рассказала о двухсотлетней истории новогодней открытки. Рассказ сопровождался показом лучших образцов старинных зарубежных и российских открыток, особенное внимание привлекли открытки военного времени, а также советские новогодние открытки, поразившие незнакомых с ними школьников своим разнообразием.

А затем началась церемония награждения по 14 номинациям: «Обычное в необычном», «Супермастер», «Символ года», «Новогоднее настроение» и пр. Остаётся только поражаться фантазии ребят, которые клеили новогоднюю ёлку из ватных дисков и клубков ниток, делали овечку из ватных палочек и жатой бумаги, создавали мастерские аппликации из бумаги и самых обычных подручных средств.

Никто не остался без внимания, каждый получил заслуженный подарок и аплодисменты. Большинство из участников совсем юные, но это не мешает им быть большими изобретателями и фантазёрами, одним словом, супермастерами, которые подарили всем новогоднее настроение, тепло и радость.

В паузах между награждениями выступали специально приглашённые гости из Школы искусств им. Р.В. Сердюка: воспитанники заслуженного деятеля культуры Республики Крым С. И. Ледниченко великолепно исполнили вокальные номера. Гостей мероприятия глубоко тронуло проникновенное исполнение Дмитрием Капорским песни «Я люблю тебя, Россия» (сл. М. Ножкина, муз. Д. Тухманова), а «Испанское болеро» в исполнении Изабеллы Шангур перенесло присутствующих из январской Керчи в жаркую Испанию. Оба выступления вызвали настоящие овации.

Особую благодарность устроители конкурса и все принявшие участие в голосовании хотели выразить Матвею Мезенцеву,  ученику 1-го класса Чистопольской школы. К сожалению, Матвей не присутствовал на церемонии, но его открытка с пожеланием мира всей планете стала настоящим хитом выставки и получила заслуженную награду за «Наилучшее новогоднее пожелание».

Встреча завершилась словами благодарности и дружным пением традиционной новогодней песни «В лесу родилась ёлочка».

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник выражает огромную благодарность всем участникам конкурса «Моя новогодняя открытка» и приглашает проявить свои таланты в наступившем году!

Опубликовано - 14 01 2015

Март 2017