Планета по имени АРТЕЗИАН

У тех, кто бывал в Артезианской археологической экспедиции, за все 27 лет её существования, особое к ней отношение. Ведь это не только раскопки античного городища в степном Крыму, открытия, прикосновение к тайне. Это особый мир, особые отношения между людьми, очень тёплое общение не только с коллегами, но и с самой степью, с окружающей природой, с небом… Поэтому без приукрашивания можно сказать, что Артезиан это целая планета!
И вот совсем недавно наша любимая планета Артезиан в буквальном смысле обрела небесную тёзку. И всё благодаря одному очень хорошему человеку – Тимуру Крячко, астроному-любителю и энтузиасту. Пять лет назад, 17 ноября 2009 года между орбитами Марса и Юпитера он обнаружил небольшой двухкилометровый астероид (его номер в каталоге 296819), который теперь в честь экспедиции называется малая планета АРТЕЗИАН. И это первая малая планета, названная в честь археологической экспедиции.
Конечно, сначала было написано представление с предложением о наименовании нового небесного тела, которое затем утверждалось в Институте прикладной астрономии РАН, затем окончательно Комитетом по наименованию малых планет Международного Астрономического Союза. И вот этой осенью историческое решение было утверждено и обнародовано в циркуляре, а на Дьяковских чтениях (чтениях по истории древнего мира) в МГПУ, свидетельство о наименовании малой планеты Артезиан было торжественно вручено бессменному начальнику Артезианской археологической экспедиции, доктору исторических наук, профессору Николаю Игоревичу Винокурову.
Так что Артезиан отныне вошёл не только в земную, но и в небесную историю. Ведь по правилам названия малых планет никогда не переименовываются.
Поздравляем всех артезианцев с этим выдающимся событием!

Опубликовано - 09 12 2014

Март 2017