Первоклассникам об истории осветительных приборов

ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей заповедник" уделяет большое внимание циклу научно-просветительских мероприятий для учащихся начальной школы  "Музейные сказки".

Сегодня участниками программы стали первоклассники школы №9.

Заведующая отдела научно-просветительной работы Н.А. Макарова  дала ребятам возможность проследить всю историю развития осветительных приборов.

Где как не в музее можно в наше время увидеть настоящую лучину, различные типы древнегреческих светильников,  изящные подсвечники и лампы XIX-XX столетий?

Ребята очень активно отвечали на вопросы, выдвигали невероятные гипотезы и были явно увлечены процессом.

Надежда Александровна рассказала ребятам и о том, как  все показанные им предметы хранят в музее-какую информацию содержит маркировка, когда получают предметы такой "паспорт".

Многие ребята не впервые в историко-археологическом музее и сразу обратили внимание на витрину с новыми экспонатами: здесь выставлена сменная экспозиция из цикла "Музейные редкости". Сейчас в витрине -находки археологического сезона 2016 года.  О них ребятам рассказала заместитель генерального директора ВКИКМЗ Н.В. Галченко.

Опубликовано - 16 02 2017

Апрель 2017