Передача эстафеты

В Керченском историко-археологическом музее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника прошла традиционная музейная ассамблея «Елка нашего детства».

Впервые «Елка нашего детства» была проведена пять лет назад. Ее первые участники заметно выросли за эти годы и пришло время передавать эстафету музейных ассамблей тем, кто только начинает знакомиться с историей и краеведением. Именно поэтому в преддверии новогодних торжеств в музее встретились ученики 6-А и 10-А гимназии №2.

Десятиклассники вспоминали, как пять лет назад они впервые пришли на музейную елку. Каждая новогодняя встреча дарила новые знания и навыки, веселые конкурсы и памятные сувениры.

Автор идеи и бессменный руководитель проекта - заслуженный работник культуры Крыма, начальник научно-просветительского отдела ВКИКМЗ– Надежда Александровна Макарова провела мини-викторину по темам прошлых встреч, а затем предложила посоревноваться в мастерстве быстрых зарисовок: символ наступающего года- обезьянку надо было нарисовать всего за 3 минуты. И хотя 6-А очень активно поддерживал свою одноклассницу- победа досталась более опытной художнице-Насте Зеленяк из 10-А.

Частый и любимый гость музейных мероприятий- начинающий певец Дмитрий Каперский исполнил песню «Город цветов». Песня о любви к Керчи стала прологом к торжественному моменту – передаче эстафеты участников музейных ассамблей от десятиклассников к шестиклассникам.Им передали колокольчик с изображением храма И. Предтечи. Звон этого колокольчика открывал пять лет ассамблеи для 10-А класса.

Участники ассамблеи тепло приветствовали классного руководителя 10-А класса – Калмыкову Светлану Викторовну. Она, все пять лет активно помогала работникам музея в проведении ассамблей, прекрасно понимая значение изучения истории города для юных керчан. От Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ей была вручена книга «Керченская старина».

Все участники получили традиционный подарок ассамблей– книжную закладку с новогодними пожеланиями.

Завершилась новогодняя музейная ассамблея тоже традиционно-дружным исполнением песни «В лесу родилась елочка».

Сотрудники музея пожелали ребятам здоровья, успехов в учебе, добра и счастья в жизни. А в ответ звучали от ребят слова благодарности и пожелания музею процветания и уникальных археологических находок.

Опубликовано - 25 12 2015

Февраль 2017