Параду победы – 70 лет.

В нынешнем году мы отмечаем 70-летие великой Победы. Этот юбилей самым тесным образом связан с другим юбилеем – 70-летием парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 г. в столице Родины – Москве.

Примечателен тот факт, что в параде Победы принимали участие воины, принесшие освобождение нашему городу в апреле 1944 г.

В колонне победителей по Красной площади прошел В.Ф. Гладков, Герой Советского Союза, командир 318 горно-стрелковой дивизии. Он возглавил десантников на Эльтигенском плацдарме – знаменитой «Огненной земле», ставшей символом беззаветного мужества, стойкости, верности Родине.

Во время парада В.Ф. Гладков командовал батальоном сводного полка 4 Украинского фронта.

В торжественном победном марше чеканил шаг командир авиаэскадрильи 622 штурмового авиационного полка 214 штурмовой авиационной дивизии В.Н. Опалев, Герой Советского Союза.

Шестьдесят вылетов на Керчь совершил В.Н. Опалев, двадцать три из них – на поддержку Эльтигенского десанта.

1 ноября 1943 г. – группа, ведомая Опалевым, в составе пяти самолетов «Ил-2» уничтожила семь танков.

2 ноября – поддержка десантников, штурмовка пехоты и танков противника. Уничтожен один танк, другой загорелся.

5 ноября – уничтожено пять танков.

Список можно продолжать. Водимые Опалевым группы (на боевые задания он летал ведущим группы) всегда отлично выполняли боевые задания. Имя бесстрашного летчика знали даже пехотинцы.

С особой гордостью мы называем имя А.П. Пушкаренко, Героя Советского Союза, керчанина.

До войны А.П. Пушкаренко окончил школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) завода им. Войкова. Работал в цехе по наладке контрольно-измерительных приборов.

В ночь на 3 ноября 1943 г. гвардии майор Пушкаренко, командир батальона 1 гвардейского пехотного полка 2 гвардейской пехотной дивизии высадился со своими воинами на плацдарм северо-восточнее Керчи. За умелое командование, проявленное в северо-восточном десанте и героизм, 17 ноября 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В его наградном листе сказано: «Батальон, отразив более десяти контратак противника, овладел важным стратегическим пунктом – высотой 175,0 и селением Баксы. Уничтожил 135 гитлеровцев и 16 захватил в плен. Взял трофеи: 2 автомашины, зенитную батарею, 7 ручных и станковых пулеметов, склад с боеприпасами и военным имуществом. Твердо закрепился на занятом рубеже»

Наш земляк заслуженно был удостоен высокой чести – участвовать в параде Победы.

В фондах керченского музея хранится негатив групповой фотографии сражавшихся за наш город в 1943 – 1944 гг. и ставших участниками парада Победы: Волошин, Гришин, Голиков, Довгань, Миниачихин, Групский, Доценко, Парфенов, Ежов.

Парад, состоявшийся 24 июня 1945 г., явился олицетворением великого торжества победы над фашистскими захватчиками, моментом истины: мы завоевали Победу.

Старший научный сотрудник Литвинова С.П.
Опубликовано - 08 05 2015

Июль 2017