Памяти Сталинградской битвы посвящается

2 февраля сотрудники отдела истории Великой Отечественной войны ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» провели День воинской славы, посвященной великой битве под Сталинградом, для военнослужащих 3-го отдельного железнодорожного батальона.

Мероприятия началось исполнением гимна России. Под звуки военного оркестра военнослужащие исполнили гимн.

На экране появилась заставка с изображением памятника на Мамаевом кургане под Волгоградом. Ст. научный сотрудник Климчук В.А. рассказала об основных этапах Сталинградской битвы, о её значении для Победы над фашисткой Германией. Потом военнослужащим был показан документальный фильм о Сталинградской битве.

Мл. научный сотрудник Турусов Р.В. рассказал об учреждении медали «За оборону Сталинграда», о том, что медалью было награждено почти 760 тысяч участников Сталинградской битвы.

Участниками Сталинградской битвы были и керчане: Я. Хаит, С. Матусов, И. Среда, Герой Советского Союза, летчик В. Алкидов. Об их участии в великой битве рассказала В.А. Климчук.

Память павших воинов участники встречи почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие видеороликом о великой Победе под звуки военного оркестра. Участники мероприятия ощутили моральный подъем, гордость за наше Отечество и его великую историю.

Опубликовано - 02 02 2017

Сентябрь 2017