Открытие выставки в Туле

Выставка «Древности Боспора Киммерийского» открылась в рамках культурного обмена между музеями Тулы и Керчи. Так, в Керчи состоялась выставка «Приглашаем к тульскому самовару», которую посетило более 3 000 человек. Теперь пришло время тулякам и гостям города увидеть бесценные сокровища Крыма.

В состав выставки включено около 300 предметов античной керамики, скульптуры, предметов быта из археологических коллекций ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник".

Зрители могут познакомиться с прекрасными образцами чёрно- и краснофигурных расписных античных ваз, боспорскими надгробиями, мемориальной скульптурой, архитектурными и строительными фрагментами из лапидарной (лат. lapidarium – «высеченный в камне») коллекции, а также разнообразными бытовыми изделиями.

Большинство памятников принадлежат периоду VI в. до н.э. – IV в. н.э. Выставка «Древности Боспора Киммерийского» знакомит зрителя не только с археологическими коллекциями, но с историей Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника г. Керчь.

Вниманию посетителей выставки представлена история создания музея, информация об археологических раскопках. Познакомиться с Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником г. Керчь можно и посредством мультимедиа.

Открыла выставку министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина. Она вручила благодарность, адресованную министру культуры Республики Крым Арине Вадимовне Новосельской, куратору выставки Наталье Владимировне Быковской. Из телеграммы: «Города Керчь и Тула объединены общей исторической судьбой и культурными ценностями, воинской славой и победами наших отцов и дедов. Данный выставочный проект является подтверждением развития дружественных отношений между городами. Состоявшийся межмузейный культурный обмен позволяет надеяться на дальнейшее творческое сотрудничество между городами-героями Тулой и Керчью в наступающем 2016 г.».

Приветственным словом гостей выставки встретил заместитель главы муниципального образования г. Тулы Олег Иванович Суханов, который отметил большую значимость культурного обмена между городами-героями Тула и Керчь, ставшими побратимами.

Куратором выставки «Древности Боспора Киммерийского» является заслуженный работник культуры Республики Крым, заместитель генерального директора по научно-фондовой работе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника г. Керчь Наталья Владимировна Быковская.

Она зачитала приветствие от мин

Опубликовано - 23 12 2015