открытие выставки "С "лейкой" и блокнотом"

В Музее истории Эльтигенского десанта открылась выставка, ппосвященная военным кореспондентам периода Великой Отечественной войны.

В экспозиции представлены личные вещи, фотоматериалы, посвященные ходу военных действий и освобождению Керчи, газеты тех лет со статьями о Крыме, о тяжелых боях и мужестве защитников, о трагедии Аджимушкая и Багерово, о восстановлении мирной и трудовой жизни после долгожданного освобождения, о Нюрнбергском процессе.

На выставке представлены материалы, рассказывающие о таких признанных мастерах как Сергей Борзенко, Илья Сельвинский, Борис Серман, Марк Туровский, Евгений Халдей, Константин Симонов.

Особое внимание уделено первым корреспонденциям с Эльтигенского плацдарма, отправленным С.Борзенко. Следует отметить, что за участие в Эльтигенском десанте С.Борзенко был удостоен звания Героя Советского Союза. Более ни один журналист не был удостоен столь высокой награды в годы Великой Отечественной войны.

Примечательно, что на открытии выставки присутствовал А.Борзенко-сын героя. А.Борзенко тоже стал военным журналистом и его воспоминания об отце, а также рассказ о некоторых малоизвестных страницах истории десанта особенностях журналиствской работы того времени, вызвали неподдельный интерес первых посетителей выставки-участников конференции "Военно-исторические чтения".

Опубликовано - 27 02 2016

Июль 2017