Открытие новых выставок в Картинной галерее

Вчера, 9 июля 2013 г., в Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника состоялось открытие сразу двух выставок: Дарии Баковской «Таинственный мир моря» и акварелей Нины Щербаковой-Ионовой «И музыке земли внимая…».
В экспозиции первой выставки представлены работы молодой художницы из Днепропетровска Дарии Баковской. И, несмотря на то, что работ всего 9, они создают вполне законченный, творчески смелый образ моря и посвящены предстоящему празднику Керчи – Дню Рыбака. Дария окончила дизайнерский факультет Открытого международного университета развития человека «Украина» г. Днепропетровска. Сегодня она выполняет дизайн-проекты, занимается лепкой и росписью стен, пишет иконы. В 2012 г. Дария передала в дар Картинной галерее икону «Спас Вседержитель».
На выставке российской художницы и поэтессы Нины Ивановны Щербаковой-Ионовой «И музыке земли внимая…» представлено 69 акварелей в жанре пейзажа и натюрморта.
Как художник, Нина Ивановна работает в технике: акварель, пастель, карандаш. Сегодня она педагог-живописец, является почетным работником культуры г. Москвы, членом ряда творческих и неправительственных организаций, в том числе – Творческого союза Художников России (организация входит в Международной Художественной Федерации Художников ЮНЕСКО) и Международного художественного фонда-федерации «Акваживопись», Международной организации при ООН «Природа и творчество». У Нины Ивановны состоялось около 100 художественных выставок как в России так и за рубежом (Украина, Белоруссия, Япония, Китай, Нидерланды, Германия, Бельгия, Египет, Австрия, Франция, Италия, США, Венгрия, Сербия, Чехия и Словакия).
Много теплых слов и пожеланий прозвучало в адрес художников от директора Керченского историко-культурного заповедника Татьяны Викторовны Умрихиной, заведующей Картинной галереей Лидии Михайловны Лазенковой, педагога Елены Владимировны Полюшкиной и члена Комитета ветеранов (г. Феодосия) Касаткиной Аиды Алексеевны.
После торжественной церемонии разрезания ленточки гости смогли в полной мере ознакомиться с двумя выставками, для них прозвучал музыкальный подарок Джузеппе Торелли. Концерт для двух скрипок «Ля минор» в исполнении ученицы музыкальной школы №1 Милены Борисовой и выпускницы музыкальной школы №1, студентки Национальной академии музыки им. П.Чайковского Виктории Деликатной.
Приглашаем керчан и гостей города познакомиться с выставками в Картинную галерею Керченского историко-культурного по адресу ул. Театральная, 36. Выставки будут экспонироваться всего 3 недели.

Опубликовано - 10 07 2013

Июль 2017