Открылась выставка «О, совершенство Аттики творенья!»

15 мая 2013 г. в Керченском Историко-археологическом музее в рамках проекта «Музейные редкости» состоялось открытие новой выставки «О, совершенство Аттики творенья!», на которой представлены образцы чернолаковой расписной керамики афинского производства V-IV вв. до н. э.
Поводом к созданию этой выставки послужило знаменательное не только для Керченского историко-культурного заповедника, но и для всего Крыма событие: УГППС «Укрпочта» ввела в обращение почтовый блок, состоящий из пяти марок серии «Краса и велич України», посвященный Крыму. Одна из пяти марок представлена изображением сосуда –  пелики, хранящегося в фондах Керченского историко-культурного заповедника и носит название «Керченский заповедник. Пелика».
Пелика – это сосуд для вина, и этот тип керамической посуды является одним из самых ярких явлений в керамике  Северного Причерноморья. В Боспорском царстве такие сосуды использовали в быту, но чаще всего они являлись частью погребального инвентаря в захоронениях зажиточных боспорян.
Пелика, изображенная на марке, была найдена в1957 г. на территории пантикапейского некрополя и датируется второй четвертью IV в. До н.э. По мнению исследователей, ее автором является афинский художник, известный как «мастер Геракла». На чернолаковом сосуде изображена женская головка в профиль, на волосах – чепец с каймой и складками. По мнению Отмара Ягги (Швейцария), автора каталога расписной античной керамики из фондов Керченского историко-культурного заповедника, женщина на пелике – это эллинская богиня любви и красоты Афродита.
Еще одним интереснейшим предметом выставки стала роскошная лекана – своеобразная шкатулка для драгоценностей в виде сосуда с двумя ручками и крышкой. Не меньший интерес вызывает лекана, найденная сотрудником Заповедника, археологом, Павлом Столяренко в 2010 г. Сосуд был в очень разрушенном виде и состоял из 138 фрагментов. Благодаря таланту и золотым рукам реставратора Елены Щербаковой сегодня мы можем наслаждаться красотой творения античного мастера . фотография этой леканы в 2011 г. была представлена на конкурс «КераМузЭк – 2011» , где была удостоена первой премии.
Несмотря на солидный возраст представленных на выставке предметов – более 2 000 лет, представленные сосуды до сих пор поражают нас гармонией и совершенством формы,  цвета и росписи.
Мы приглашаем керчан и гостей города познакомиться с удивительными творениями античных мастеров в Историко-археологический музей по адресу ул. Свердлова, 22.

Опубликовано - 15 05 2013

Февраль 2017