Очередной триумф крымских музеев

Археологический музей университета  Амстердама (музей Алларда Пирсона) торжественно открыл выставку  «Крым. Золото и тайны Черного моря». Выставка показывает Крым как уникальный европейский регион, который в течении тысячелетий был не изолированной территорией, а территорией обмена, связей и коммуникаций между Востоком и Западом.

К открытию выставки выпущен  каталог  и создан фильм, который будет транслироваться в течении нескольких недель на одном из голландских телеканалов.

Ознакомиться с официальной фотосессией открытия выставки  можно по ссылке:  http://www.flickr.com/photos/kooijmansevents/sets/72157640831573704/ Фотограф Monique Kooijmans.

На открытии выставки присутствовали члены королевской семьи Нидерландов,   посол Украины в Нидерландах  А. О. Горин,  представители  академических кругов нескольких стран.  Долгими аплодисментами приветствовали собравшиеся  директоров пяти украинских музеев, предоставивших экспонаты  для  временной выставки :  директора  КРУ «Керченский  историко-культурный заповедник» Т.В. Умрихину, директора КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» В.Е. Науменко,  директора Центрального музея Тавриды  А.В. Мальгина, генерального директора Национального  музея истории Украины С.М.Чайковского , директора  Музея исторических  драгоценностей (г. Киев) Л.В.  Строкову.  Среди приглашенных были и руководители Рейнского земельного музея в Бонне, ранее принимавшее эту выставку, а также  инициатор  создания всего проекта – В.И. Мордвинцева,  представляющая Институт Археологии (г. Симферополь).

Открытию выставки предшествовала долгая история научного сотрудничества. Она началась  18 лет назад с сенсационной находки китайских  лакированных шкатулок 1-го века нашей эры в богатых захоронениях Юго-Западного Крыма. Оказалось,  это была самая западная точка,  где были обнаружены столь драгоценные объекты из данного исторического периода. Находка продемонстрировала ,  насколько обширны были контакты в античную эпоху.

Идея экспонирования этих драгоценных объектов и связанных  с ними материалов,  возникла во время многолетнего скрупулезного реставрирования, к которому были привлечены специалисты нескольких государств.

Как показал успех данной выставки в Германии, интерес к теме сосуществования и взаимовлияния различных культур огромен.

Еще до открытия выставки в Нидерландах, руководство Музея Алларда Пирсона , пораженное численностью посетителей выставки в г. Бонн (Германия), запросило разрешение на продление периода экспонирования крымской коллекции с шести до восьми месяцев.  Последовала кропотливая работа с документами, получение разрешений на самом высоком уровне и накануне открытия выставки были подписаны договора на ее продление до 20 сентября 2014 года.

Следует  отдельно упомянуть, что  все затраты по организации выставок,  перемещению и страхованию экспонатов, поездкам сотрудников музеев  полностью покрывались за счет принимающей стороны:  Музея Алларда Пирсона в Нидерландах  и Рейнского земельного музея в Германии.

История Крыма, нашедшая отражение в археологических коллекциях древнего наследия Украины, среди которых одна из самых значительных принадлежит КРУ «Керченский историко-культурный заповедник»,  это история тесных связей между Европой и Азией на общем евразийском континенте.

Опубликовано - 12 02 2014

Сентябрь 2017